DVM U10 2011

 

Endstand

Rang MNr Mannschaft TWZ Attr.S R V Ma Brt.Pkt. Buchh

 

1. 1. Aufbau Elbe Magd 1236 5 2 0 19 74.0 103.0

1. 1062 Niemann,Alexander 1329 M 5 1 1 18.0 95.0

2. 1058 Roseneck,Jonas 1256 M 6 1 0 20.0 109.0

3. 1050 Biastoch,Bennet 1230 M 6 0 1 19.0 100.0

4. 1063 Cejda,Cecilia 1127 W 5 0 2 17.0 71.0

 

2. 17. Lübecker SV 917 4 2 1 17 63.0 102.0

1. 1096 Rieß,Alexander 959 M 4 1 2 16.0 105.0

2. 1093 Pommerenke,Kayon 951 M 3 1 3 14.0 104.0

3. 1068 Petersen,Mika 922 M 5 0 2 17.0 77.0

4. 1083 Heikamp,Jakob 837 M 4 1 2 16.0 75.0

 

3. 5. Gütersloher SV 1131 4 2 1 17 59.0 105.0

1. 1027 Qiu,Oliver 1225 M 1 1 5 10.0 94.0

2. 1054 Meier,Adrian 1201 M 4 1 2 16.0 113.0

3. 1018 Fortenbacher,Domin 1175 M 5 1 1 18.0 91.0

4. 1081 Meier,Julian 923 M 4 0 3 15.0 89.0

 

4. 4. Karlsruher SF 1105 2 5 0 16 62.0 106.0

1. 1030 Wiesner,Alexander 1419 M 5 0 2 17.0 96.0

2. 1043 Koll,Lukas 1179 M 5 0 2 17.0 92.0

3. 1431 Chernykh,Arkady 922 M 2 0 5 11.0 113.0

4. 1046 Koll,Linus 899 M 5 0 1 16.0 72.0

5. 1058 Kokshenyev,Michael 759 M 0 0 1 1.0 16.0

 

5. 2. BS Paderborn 1162 3 3 1 16 60.0 108.0

1. 170 Müller,Noah 1208 M 0 3 4 10.0 118.0

2. 122 Irkilmez,Yakub 1173 M 3 0 4 13.0 105.0

3. 132 Möller,Lisa-Marie 1150 W 5 0 2 17.0 104.0

4. 156 Wanke,Mathis 1115 M 6 0 0 18.0 71.0

5. 139 Schlangenotto,Nikla 1070 M 0 1 0 2.0 15.0

 

6. 3. Hamburger SK 1118 4 1 2 16 57.0 114.0

1. 1292 Engel,Luis 1462 M 4 2 1 17.0 99.0

2. 1115 Meyling,Lennart 1283 M 6 0 1 19.0 101.0

3. 1285 Odzini,Kerim 933 M 1 0 3 6.0 55.0

4. 1218 Holinka,Henning 794 M 2 1 3 11.0 90.0

5. 1293 Engel,Robert 777 M 0 0 4 4.0 67.0

 

7. 9. BW Stadtilm 969 3 2 2 15 61.0 106.0

1. 1031 Adler,Jakob 1120 M 3 1 3 14.0 90.0

2. 1035 Bock,Alexander 1015 M 3 1 3 14.0 107.0

3. 1040 Röder,Linus 904 M 5 1 1 18.0 97.0

4. 1038 Voigt,Sean Luca 836 M 3 2 2 15.0 63.0

 

8. 10. Turm Raesfeld 967 2 4 1 15 60.0 103.0

1. 187 Hoffmann,Fabian 1302 M 5 1 1 18.0 102.0

2. 188 Küpers,Daniel 912 M 2 0 4 10.0 89.0

3. 195 Zalomska,Nikola 874 W 0 1 3 5.0 59.0

4. 209 Tünte,Lennart 780 M 6 0 0 18.0 74.0

5. 202 Mühl,Felix M 1 0 1 4.0 21.0

6. 201 Tünte,Lukas M 1 0 2 5.0 34.0

 

9. 16. SV Empor Erfurt 930 3 2 2 15 60.0 99.0

1. 1079 Wolf,Philipp 1021 M 3 0 4 13.0 102.0

2. 1074 Geletzke,Hannah 910 W 3 1 3 14.0 97.0

3. 1055 Lautenbach,Max 898 M 4 1 2 16.0 80.0

4. 1066 Rieger,Lotta 890 W 5 0 2 17.0 86.0

 

10. 14. Frankfurter TV 186 947 3 2 2 15 58.0 111.0

1. 1064 Fuhrmann,Michel 1064 M 4 0 3 15.0 100.0

2. 1060 Walk,Maximilian 999 M 3 2 2 15.0 108.0

3. 1032 Meyer,Leonardo 896 M 4 0 3 15.0 108.0

4. 1059 Albrecht,Jens 827 M 1 0 2 5.0 46.0

5. 1057 Stankoski,Aleksandr 795 M 2 0 2 8.0 65.0

 

11. 13. SC Schalksmühle 1151 2 4 1 15 58.0 99.0

1. 153 Kölz,Niklas 1475 M 6 0 1 19.0 99.0

2. 176 Hardt,Silas 826 M 2 0 5 11.0 90.0

3. 212 Browning,Alex M 3 0 4 13.0 91.0

4. 207 Krause,Philipp M 4 0 3 15.0 105.0

 

12. 6. SF Brackel 1023 3 2 2 15 57.0 106.0

1. 1025 Kasanzew,Daniel 1174 M 3 1 3 14.0 109.0

2. 1051 Kartsev,Nikolaj 1150 M 5 0 2 17.0 97.0

3. 1094 Hollmann,Tobias 898 M 2 0 5 11.0 111.0

4. 1098 Wastian,Mareike 868 W 4 0 3 15.0 91.0

 

13. 7. BS Paderborn II 1019 1 5 1 14 58.0 97.0

1. 185 Kesselmeier,Kevin 1093 M 3 1 3 14.0 95.0

2. 143 Brockhoff,Moritz 998 M 3 1 3 14.0 94.0

3. 179 Schmidtmann,Sama 996 W 2 0 5 11.0 102.0

4. 164 Stirnberg,Noah 988 M 6 0 1 19.0 81.0

 

14. 18. SC Oberland 906 2 3 2 14 56.0 104.0

1. 1002 Rößler,Lukas 1010 M 2 0 5 11.0 97.0

2. 1021 Krauße,Eric 910 M 6 0 1 19.0 90.0

3. 1014 Rößler,Karl-Georg 860 M 3 0 3 12.0 85.0

4. 1020 Drbohlaw,Nicolas 842 M 3 0 3 12.0 81.0

5. 1024 Rönsch,Florian M 0 0 2 2.0 24.0

 

15. 11. SF Schöneck 1029 3 1 3 14 56.0 98.0

1. 1003 Poetsch,Leonore 1144 W 5 2 0 19.0 76.0

2. 1010 Herbert,Fabian 1046 M 2 1 4 12.0 106.0

3. 1007 Timpel,Kaan 898 M 3 1 3 14.0 98.0

4. 1030 Jung,Kenny M 1 2 4 11.0 98.0

 

16. 24. Caissa Kassel 798 3 1 3 14 54.0 95.0

1. 1049 Mastmeyer,Lars-Qu 855 M 0 0 7 7.0 116.0

2. 1073 Fromm,Nick 802 M 3 0 4 13.0 91.0

3. 1048 Rudolph,Sebastian 738 M 5 1 1 18.0 96.0

4. 1072 Krömer,Alexander M 3 3 1 16.0 77.0

 

17. 19. BW Stadtilm II 856 2 2 3 13 52.0 93.0

1. 1054 Creß,Bastian 938 M 3 0 3 12.0 68.0

2. 1046 Rapp,Lukas 902 M 2 0 4 10.0 81.0

3. 1042 Helm,Stephan 808 M 5 0 1 16.0 66.0

4. 1045 Langenhan,Moritz B 775 M 1 0 4 7.0 74.0

5. 1059 Siptroth,Fabius M 1 0 4 7.0 58.0

 

18. 21. SK München Südo 941 3 0 4 13 51.0 93.0

1. 126 Huber,Benedikt 1100 M 2 0 5 11.0 103.0

2. 1044 Voigt,Tobias 782 M 4 1 2 16.0 84.0

3. 1080 Kukulina,Sonja W 3 1 3 14.0 99.0

4. 1076 Jung,Katharina W 1 1 5 10.0 95.0

 

19. 20. SK Endingen 853 2 2 3 13 51.0 90.0

1. 186 Schillinger,Julius 922 M 1 2 4 11.0 107.0

2. 199 Schneider,Xenia 855 W 3 0 4 13.0 94.0

3. 194 Zimmermann,Robin 828 M 3 1 3 14.0 78.0

4. Meyer,Robin 807 M 3 0 4 13.0 86.0

 

20. 15. SK Neumarkt 946 2 1 4 12 54.0 86.0

1. 1026 Schilay,Lorenz 1379 M 7 0 0 21.0 71.0

2. 1028 Neppert,Paul 842 M 3 0 4 13.0 71.0

3. 1025 Schilay,Maria 782 W 2 0 5 11.0 89.0

4. 1023 Hierl,Johannes 781 M 0 2 5 9.0 107.0

 

21. 12. SV Oberursel 955 2 1 4 12 51.0 97.0

1. 1049 Stork,Oliver 1346 M 3 1 3 14.0 93.0

2. 1031 Gerlach,Manuel 861 M 2 1 4 12.0 98.0

3. 1035 Papadopoulos,Ioann 845 M 4 1 2 16.0 98.0

4. 1054 Jabbarihagh,Ali 766 M 1 0 6 9.0 103.0

 

22. 22. Lübecker SV II 819 2 1 4 12 46.0 85.0

1. 1053 Schnell,Fabian 919 M 0 0 5 5.0 74.0

2. 1082 Voigt,Timo 796 M 1 0 4 7.0 62.0

3. 1115 Schwerdt,Alwin Elia 789 M 2 0 4 10.0 81.0

4. 1103 Bosselmann,Tom Li 770 M 1 2 3 10.0 70.0

5. 1108 Schönweiler,Elisabe 762 W 4 0 2 14.0 63.0

 

23. 8. SF HN Biberach 1056 1 2 4 11 50.0 92.0

1. 201 Degenhard,Simon 1324 M 4 2 1 17.0 79.0

2. 200 Triantafillidis,Simeo 1087 M 3 0 4 13.0 86.0

3. 217 Melzig,Leon 756 M 2 0 5 11.0 98.0

4. 230 Grohnberg,Niklas M 1 0 6 9.0 83.0

 

24. 25. SK Endingen II 801 1 2 4 11 50.0 80.0

1. 189 Galli,Michael 922 M 2 2 3 13.0 93.0

2. 205 Wagner,Anna 779 W 1 0 5 8.0 65.0

3. 204 Wagner,Lena 766 W 1 1 4 9.0 73.0

4. 208 Buchmüller,Axel 735 M 4 1 1 15.0 72.0

5. 198 Schnell,Lukas M 1 0 2 5.0 33.0

 

25. 23. SF Paderborn 2000 816 2 0 5 11 44.0 89.0

1. 127 Kruse,Bjarne 911 M 1 1 5 10.0 110.0

2. 124 Neuwald,Felix 876 M 3 1 3 14.0 70.0

3. 137 Plöger,Anneli 795 W 1 1 5 10.0 86.0

4. 143 Kemper,Joshua 683 M 1 1 5 10.0 94.0

 

26. 26. SF Berghofen-Hörde 787 1 0 6 9 47.0 87.0

1. 1078 Sadeghi Panah,Mak 890 M 4 0 3 15.0 91.0

2. 1092 Blinov,Sergei 770 M 0 0 7 0.0 79.0

3. 1087 Rapoport,Valerie 767 W 2 0 5 11.0 83.0

4. 1083 Kantor,Tim 721 M 7 0 0 21.0 80.0

 

7. Runde

 

Ein bisschen Losglück in der letzten Runde bescherte uns die an 24 gesetzte Mannschaft von Caissa Kassel. Ein Sieg in der letzten Runde war wichtig, um auch weiterhin bei den vorderen Mannschaften mit dabei zu sein. Und so kam es dann auch. Die Jungs gaben noch einmal alles und am Ende stand ein 3-1 zu Buche. Damit bliebt die Mannschaft ungeschlagen und konnte mit 2 Siegen und 5 Remisen 16 Mannschaftspunkte erspielen. Das reichte in der Endabrechnung für den vierten Platz und einen großen Pokal, den die fünf mit nach Hause nehmen durften. Michael und Linus konnten mit ihrer erzielten Punktzahl sogar ein paar DWZ-Punkte dazu gewinnen, während die Gewinnerwartung bei Alex und Lukas so hoch war, dass sich die fünf erspielten Punkte in der DWZ Abrechnung trotzdem noch negativ auswirkten. Alles in allem war es für unsere Youngsters aber ein erfolgreiches Jahr und sie haben gezeigt, dass sie in ihrer Altersklasse deutschlandweit mithalten können.

Und deswegen werden wir auch im nächsten Jahr wieder dabei sein, falls es eine Deutsche Meisterschaft in der U10 gibt.
 

  Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  9 SG Blau-Weiß Stadtilm I - 1 Aufbau Elbe Magdeburg 5 - 11
 
2  2 SK BS Paderborn I - 3 Gütersloher SV 7 - 9
 
3  4 Hamburger SK - 18 Lübecker SV von 1873 I 7 - 9
 
4  24 Caissa Kassel - 5 Karlsruher Schachfreunde 6 - 10
2 1 »Lars Mastmeyer - 1 »Alexander Wiesner 0-1 1-3
3 2 »Nick Fromm - 2 »Lukas Koll 0-1 1-3
4 3 »Sebastian Rudolph - 3 »Arkady Chernykh 1-0 3-1
5 4 »Alexander Krömer - 4 »Linus Koll 0-1 1-3
 
5  10 SG Turm Raesfeld/Erle - 16 SV Empor Erfurt 8 - 8
 
6  13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid - 6 SK BS Paderborn II 8 - 8
 
7  21 SK München Südost - 7 SF Brackel 6 - 10
 
8  14 Frankfurter TV 1860 - 19 SK Endingen I 12 - 4
 
9  20 SG Blau-Weiß Stadtilm II - 17 SC 1994 Oberland 6 - 10
 
10  23 SF Paderborn 2000 - 11 Schachfreunde Schöneck 6 - 10
 
11  12 SV Oberursel - 8 SF HN Biberach 9 - 7
 
12  15 SK Neumarkt - 26 SK Endingen II 8 - 8
 
13  25 SF Berghofen-Hörde - 22 Lübecker SV von 1873 II 7 - 8

6. Runde
 

Am letzten Tag sollten vor der Abreise noch zwei Runden stattfinden. So spielten wir morgens gegen die an 10 gesetzte Mannschaft aus Raesfeld. Die Raesfelder profitieren schon seit Jahren davon, dass in ihrer Grundschule Schach als Schulfach eingeführt wurde, und so immer für genügend Nachwuchs im Verein gesorgt ist. Dieses Mal konnten Lukas und Linus punkten und brachten die Mannschaft in Führung. Für Alex und Arkady reichte es allerdings nicht, sodass der Kampf zum fünften Mal Remis ausging.
 

  Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  1 Aufbau Elbe Magdeburg - 4 Hamburger SK 12 - 4
 
2  9 SG Blau-Weiß Stadtilm I - 2 SK BS Paderborn I 8 - 8
 
3  5 Karlsruher Schachfreunde - 10 SG Turm Raesfeld/Erle 8 - 8
2 1 »Alexander Wiesner - 1 »Fabian Hoffmann 0-1 1-3
3 2 »Lukas Koll - 2 »Daniel Küpers 1-0 3-1
4 3 »Arkady Chernykh - 4 »Lennart Tünte 0-1 1-3
5 4 »Linus Koll - 6 »Lukas Tünte 1-0 3-1
 
4  3 Gütersloher SV - 14 Frankfurter TV 1860 10 - 6
 
5  7 SF Brackel - 18 Lübecker SV von 1873 I 6 - 10
 
6  6 SK BS Paderborn II - 20 SG Blau-Weiß Stadtilm II 8 - 8
 
7  16 SV Empor Erfurt - 11 Schachfreunde Schöneck 10 - 6
 
8  17 SC 1994 Oberland - 13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid 6 - 10
 
9  8 SF HN Biberach - 24 Caissa Kassel 6 - 10
 
10  19 SK Endingen I - 23 SF Paderborn 2000 12 - 4
 
11  12 SV Oberursel - 21 SK München Südost 7 - 9
 
12  22 Lübecker SV von 1873 II - 15 SK Neumarkt 6 - 10
 
13  25 SF Berghofen-Hörde - 26 SK Endingen II 7 - 8

5. Runde

 

In Runde fünf wurden wir dann gegen die an 14 gesetzten Frankfurter gelost. Eigentlich eine machbare Aufgabe. Allerdings war die Runde erst für 18:45h angesetzt, sodass viele Spieler mehr mit der Müdigkeit als mit ihren Gegnern kämpften. Lediglich Linus und Alex waren noch wach genug, um ihre Gegner zu besiegen und so reichte es mal wieder nur zu einem 2-2.

 

Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  4 Hamburger SK - 9 SG Blau-Weiß Stadtilm I 9 - 7
 
2  1 Aufbau Elbe Magdeburg - 7 SF Brackel 11 - 5
 
3  13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid - 2 SK BS Paderborn I 6 - 10
 
4  14 Frankfurter TV 1860 - 5 Karlsruher Schachfreunde 8 - 8
2 1 »Michel Fuhrmann - 1 »Alexander Wiesner 0-1 1-3
3 2 »Maximilian Walk - 2 »Lukas Koll 1-0 3-1
4 3 »Leonardo Meyer - 3 »Arkady Chernykh 1-0 3-1
5 5 »Aleksandr Stankoski - 4 »Linus Koll 0-1 1-3
 
5  18 Lübecker SV von 1873 I - 10 SG Turm Raesfeld/Erle 8 - 8
 
6  21 SK München Südost - 3 Gütersloher SV 7 - 9
 
7  16 SV Empor Erfurt - 6 SK BS Paderborn II 8 - 8
 
8  11 Schachfreunde Schöneck - 17 SC 1994 Oberland 8 - 8
 
9  19 SK Endingen I - 8 SF HN Biberach 8 - 8
 
10  24 Caissa Kassel - 12 SV Oberursel 10 - 6
 
11  20 SG Blau-Weiß Stadtilm II - 22 Lübecker SV von 1873 II 10 - 6
 
12  26 SK Endingen II - 23 SF Paderborn 2000 6 - 10
 
13  15 SK Neumarkt - 25 SF Berghofen-Hörde 10 - 5

4. Runde

 

In der vierten Runde sollte der Bann dann endlich gebrochen werden. Gespielt wurde gegen unsere Badischen Kollegen aus Endingen. Bei der Qualifikation reichte es für uns nur für einen knappen 2,5-Sieg, dieses Mal sollte das aber anders laufen. Alle vier konnten Punkten und so die Mannschaft wieder nach vorne spülen.

 

  Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  2 SK BS Paderborn I - 1 Aufbau Elbe Magdeburg 8 - 8
 
2  14 Frankfurter TV 1860 - 9 SG Blau-Weiß Stadtilm I 6 - 10
 
3  3 Gütersloher SV - 4 Hamburger SK 6 - 10
 
4  7 SF Brackel - 11 Schachfreunde Schöneck 10 - 6
 
5  10 SG Turm Raesfeld/Erle - 13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid 8 - 8
 
6  5 Karlsruher Schachfreunde - 19 SK Endingen I 12 - 4
2 1 »Alexander Wiesner - 1 »Julius Schillinger 1-0 3-1
3 2 »Lukas Koll - 2 »Xenia Schneider 1-0 3-1
4 3 »Arkady Chernykh - 3 »Robin Zimmermann 1-0 3-1
5 4 »Linus Koll - 4 »Robin Meyer 1-0 3-1
 
7  17 SC 1994 Oberland - 6 SK BS Paderborn II 8 - 8
 
8  8 SF HN Biberach - 18 Lübecker SV von 1873 I 6 - 10
 
9  12 SV Oberursel - 16 SV Empor Erfurt 7 - 9
 
10  24 Caissa Kassel - 20 SG Blau-Weiß Stadtilm II 8 - 8
 
11  25 SF Berghofen-Hörde - 21 SK München Südost 7 - 8
 
12  22 Lübecker SV von 1873 II - 26 SK Endingen II 9 - 7
 
13  23 SF Paderborn 2000 - 15 SK Neumarkt 9 - 7

 

3. Runde

 

Am nächsten Morgen ging es gegen die gastgebende Mannschaft aus Lüdenscheid. Der SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid hatte sich sehr engagiert, um die Meisterschaft nach NRW zu holen. Die Ausrichtung war auch toll, sodass alle im nächsten Jahr gerne wieder an der Meisterschaft teilnehmen wollen. Leider kam man auch in der dritten Runde nicht über ein Mannschaftsremis hinaus. Alex und Lukas konnten ihre Partien zwar gewinnen, aber Arkady und Linus waren morgens noch nicht ganz fit und verloren.

 

  Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  4 Hamburger SK - 2 SK BS Paderborn I 8 - 8
 
2  9 SG Blau-Weiß Stadtilm I - 7 SF Brackel 8 - 8
 
3  1 Aufbau Elbe Magdeburg - 12 SV Oberursel 12 - 4
 
4  6 SK BS Paderborn II - 14 Frankfurter TV 1860 7 - 9
 
5  13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid - 5 Karlsruher Schachfreunde 8 - 8
2 1 »Niklas Kölz - 1 »Alexander Wiesner 0-1 1-3
3 2 »Silas Hardt - 2 »Lukas Koll 0-1 1-3
4 3 »Alex Browning - 3 »Arkady Chernykh 1-0 3-1
5 4 »Philipp Krause - 4 »Linus Koll 1-0 3-1
 
6  3 Gütersloher SV - 16 SV Empor Erfurt 9 - 7
 
7  20 SG Blau-Weiß Stadtilm II - 10 SG Turm Raesfeld/Erle 6 - 10
 
8  11 Schachfreunde Schöneck - 21 SK München Südost 9 - 7
 
9  18 Lübecker SV von 1873 I - 24 Caissa Kassel 11 - 5
 
10  26 SK Endingen II - 8 SF HN Biberach 7 - 9
 
11  22 Lübecker SV von 1873 II - 17 SC 1994 Oberland 4 - 12
 
12  15 SK Neumarkt - 19 SK Endingen I 6 - 10
 
13  23 SF Paderborn 2000 - 25 SF Berghofen-Hörde 6 - 9

2. Runde

 

In der zweiten Runde bekamen wir trotz des Mannschaftsremis in Runde 1, die an 3 gesetzte Mannschaft aus Gütersloh, die in der ersten Runde ebenfalls über kein 2:2 hinauskam. Leider startete die Runde erst um 18:45h, sodass nicht mehr wirklich die Spielstärke über die Partien entscheiden sollte, sondern die Müdigkeit die Oberhand behielt. Da unsere Jungs eine doch sehr lange Anreise hatten, war die Kraft auch nicht mehr ganz da. Diesmal spielte Linus an Brett 4 und konnte seine Partie auch gewinnen. Arkady musste seinem Gegner allerdings die Hand reichen und verlor. Lukas bekam ein Remisangebot, dass er aber tapfer ablehnte und weiterspielte. Leider wurde dies nicht belohnt und er musste am Ende dem Gegner die Hand reichen. Dafür fand Alex zu seiner alten Form zurück und gewann, sodass es zum 2-2 Entstand reichte.

 

  Nr. Mannschaft/Spieler - Nr. Mannschaft/Spieler Erg
1  2 SK BS Paderborn I - 11 Schachfreunde Schöneck 9 - 7
 
2  10 SG Turm Raesfeld/Erle - 4 Hamburger SK 7 - 9
 
3  7 SF Brackel - 13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid 8 - 8
 
4  12 SV Oberursel - 6 SK BS Paderborn II 8 - 8
 
5  21 SK München Südost - 9 SG Blau-Weiß Stadtilm I 4 - 12
 
6  17 SC 1994 Oberland - 1 Aufbau Elbe Magdeburg 4 - 12
 
7  5 Karlsruher Schachfreunde - 3 Gütersloher SV 8 - 8
2 1 »Alexander Wiesner - 1 »Oliver Qiu 1-0 3-1
3 2 »Lukas Koll - 2 »Adrian Meier 0-1 1-3
4 3 »Arkady Chernykh - 3 »Dominic Fortenbacher 0-1 1-3
5 4 »Linus Koll - 4 »Julian Meier 1-0 3-1
 
8  14 Frankfurter TV 1860 - 18 Lübecker SV von 1873 I 9 - 7
 
9  8 SF HN Biberach - 22 Lübecker SV von 1873 II 8 - 8
 
10  24 Caissa Kassel - 15 SK Neumarkt 9 - 7
 
11  16 SV Empor Erfurt - 23 SF Paderborn 2000 12 - 4
 
12  25 SF Berghofen-Hörde - 20 SG Blau-Weiß Stadtilm II 7 - 8
 
13  19 SK Endingen I - 26 SK Endingen II 8 - 8

1. Runde

 

Nachdem die Mannschaft mit etwas Verspätung im Hotel in Lüdenscheid angekommen war, sollte auch schon bald die erste Runde beginnen. Doch leider verzögerte sich die Startschuss, sodass die Partien erst später beginnen konnten.

Die erste Runde brachte unseren U10ern dann die an 18 gesetzte Mannschaft aus Lübeck, Linus sollte pausieren und uns im Ersatzspielerturnier vertreten, sodass wir mit Michael an Brett 4 spielten.

Dieser zog allerdings so schnell, dass er die ersten 12 Züge in 2 Minuten machte und dann schon schlechter stand. So dauerte es auch nicht mehr lange, da hatte er verloren und die Mannschaft lag hinten.

Dafür konnten Lukas und Arkady aber kontern und brachten die Mannschaft wieder in Führung. Es stand also 2-1. Nun lag es noch an Alex, der leider in der Eröffnung zwei Bauern einbüßte und diese nicht mehr zurückgewinnen konnte. Er kämpfte zwar noch weiter, aber der Gegner bot ihm keinerlei Chance mehr, sodass er sich geschlagen geben musste: 2-2

 

  Nr. Mannschaft/Spieler Pkt - Nr. Mannschaft/Spieler Pkt Erg
1  1 Aufbau Elbe Magdeburg (0) - 14 Frankfurter TV 1860 (0) 8 - 8
 
2  15 SK Neumarkt (0) - 2 SK BS Paderborn I (0) 6 - 10
 
3  4 Hamburger SK (0) - 16 SV Empor Erfurt (0) 10 - 6
 
4  18 Lübecker SV von 1873 I (0) - 5 Karlsruher Schachfreunde (0) 8 - 8
2 1 »Alexander Rieß (0) - 1 »Alexander Wiesner (0) 1-0 3-1
3 2 »Kayonzo Pommerenke (0) - 2 »Lukas Koll (0) 0-1 1-3
4 3 »Mika Petersen (0) - 3 »Arkady Chernykh (0) 0-1 1-3
5 4 »Jakob Heikamp (0) - 5 »Michael Kokshenyev (0) 1-0 3-1
 
5  3 Gütersloher SV (0) - 17 SC 1994 Oberland (0) 8 - 8
 
6  20 SG Blau-Weiß Stadtilm II (0) - 7 SF Brackel (0) 6 - 10
 
7  6 SK BS Paderborn II (0) - 19 SK Endingen I (0) 11 - 5
 
8  21 SK München Südost (0) - 8 SF HN Biberach (0) 10 - 6
 
9  9 SG Blau-Weiß Stadtilm I (0) - 22 Lübecker SV von 1873 II (0) 11 - 5
 
10  23 SF Paderborn 2000 (0) - 10 SG Turm Raesfeld/Erle (0) 5 - 11
 
11  11 Schachfreunde Schöneck (0) - 24 Caissa Kassel (0) 10 - 6
 
12  26 SK Endingen II (0) - 12 SV Oberursel (0) 6 - 10
 
13  13 SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid (0) - 25 SF Berghofen-Hörde (0) 10 - 5

 

Impressionen von der Meisterschaft

 

 

Teilnehmerliste

 

 Nr.  Verein/Name  TWZ
 1  Aufbau Elbe Magdeburg  1236
 1  »Alexander Niemann  1329
 2  »Jonas Roseneck  1256
 3  »Bennet Biastoch  1230
 4  »Cecilia Cejda  1127
 2  SK BS Paderborn I  1162
 1  »Noah Müller  1208
 2  »Yakub Irkilmez  1173
 3  »Lisa-Marie Möller  1150
 4  »Mathis Wanke  1115
 5  »Niklas Schlangenotto  1070
 3  Gütersloher SV  1123
 1  »Oliver Qiu  1225
 2  »Adrian Meier  1201
 3  »Dominic Fortenbacher  1175
 4  »Julian Meier  923
 4  Hamburger SK  1118
 1  »Luis Engel  1462
 2  »Lennart Meyling  1283
 3  »Kerim Odzini  933
 4  »Henning Holinka  794
 5  »Robert Engel  777
 5  Karlsruher Schachfreunde  1105
 1  »Alexander Wiesner  1419
 2  »Lukas Koll  1179
 3  »Arkady Chernykh  922
 4  »Linus Koll  899
 5  »Michael Kokshenyev  759
 6  SK BS Paderborn II  1027
 1  »Kevin Kesselmeier  1093
 2  »Moritz Brockhoff  998
 3  »Samantha Schmidt  996
 4  »Noah Stirnberg  988
 5  »Kimberly Schmidtmann  875
 7  SF Brackel  1023
 1  »Daniel Kasanzew  1174
 2  »Nikolaj Kartsev  1150
 3  »Tobias Hollmann  898
 4  »Mareike Wastian  868
 8  SF HN Biberach  979
 1  »Simon Degenhard  1324
 2  »Simeon Triantafillidis  1087
 3  »Leon Melzig  756
 4  »Niklas Grohnberg  750
 9  SG Blau-Weiß Stadtilm I  969
 1  »Jakob Adler  1120
 2  »Alexander Bock  1015
 3  »Linus Röder  904
 4  »Sean Luca Voigt  836
 10  SG Turm Raesfeld/Erle  967
 1  »Fabian Hoffmann  1302
 2  »Daniel Küpers  912
 3  »Nikola Zalomska  874
 4  »Lennart Tünte  780
 5  »Felix Mühl  
 6  »Lukas Tünte  
 11  Schachfreunde Schöneck  960
 1  »Leonore Poetsch  1144
 2  »Fabian Herbert  1046
 3  »Kaan Timpel  898
 4  »Kenny Jung  750
 12  SV Oberursel  955
 1  »Oliver Stork  1346
 2  »Manuel Gerlach  861
 3  »Ioannis Papadopoulos  845
 4  »Ali Jabbarihagh  766
 13  SC 1959 Schalksmühle/Hülscheid  950
 1  »Niklas Kölz  1475
 2  »Silas Hardt  826
 3  »Alex Browning  750
 4  »Philipp Krause  750
 5  »Nils Tiemann  
 6  »Rebecca Browning  
 7  »Davin Klar  
 14  Frankfurter TV 1860  947
 1  »Michel Fuhrmann  1064
 2  »Maximilian Walk  999
 3  »Leonardo Meyer  896
 4  »Jens Albrecht  827
 5  »Aleksandr Stankoski  795
 15  SK Neumarkt  946
 1  »Lorenz Schilay  1379
 2  »Paul Neppert  842
 3  »Maria Schilay  782
 4  »Johannes Hierl  781
 16  SV Empor Erfurt  930
 1  »Philipp Wolf  1021
 2  »Hannah Geletzke  910
 3  »Max Lautenbach  898
 4  »Lotta Rieger  890
 17  SC 1994 Oberland  906
 1  »Lukas Rößler  1010
 2  »Eric Krauße  910
 3  »Karl-Georg Rößler  860
 4  »Nicolas Drbohlaw  842
 5  »Florian Rönsch  
 18  Lübecker SV von 1873 I  899
 1  »Alexander Rieß  959
 2  »Kayonzo Pommerenke  951
 3  »Mika Petersen  922
 4  »Jakob Heikamp  837
 19  SK Endingen I  882
 1  »Julius Schillinger  922
 2  »Xenia Schneider  855
 3  »Robin Zimmermann  828
 4  »Robin Meyer  807
 20  SG Blau-Weiß Stadtilm II  856
 1  »Bastian Creß  938
 2  »Lukas Rapp  902
 3  »Stephan Helm  808
 4  »Moritz Langenhan  775
 5  »Fabius Siptroth  
 21  SK München Südost  846
 1  »Benedikt Huber  1100
 2  »Tobias Voigt  782
 3  »Sonja Kukulina  750
 4  »Katharina Jung  750
 22  Lübecker SV von 1873 II  837
 1  »Fabian Schnell  919
 2  »Timo Voigt  796
 3  »Alwin Schwerdt  789
 4  »Tom Bosselmann  770
 5  »Elisabeth Schönweiler  762
 6  »Anton Schwerdt  
 23  SF Paderborn 2000  816
 1  »Bjarne Kruse  911
 2  »Felix Neuwald  876
 3  »Anneli Plöger  795
 4  »Joshua Kemper  683
 24  Caissa Kassel  804
 1  »Lars Mastmeyer  855
 2  »Nick Fromm  802
 3  »Sebastian Rudolph  738
 4  »Alexander Krömer  
 25  SF Berghofen-Hörde  787
 1  »Pahna Sadeghi  890
 2  »Sergie Blinov  770
 3  »Valerie Rapoport  767
 4  »Tim Kantor  721
 26  SK Endingen II  784
 1  »Michael Galli  922
 2  »Anna Wagner  779
 3  »Lena Wagner  766
 4  »Axel Buchmüller  735
 5  »Lukas Schnell