DVM U14w 2013

Aktuelles    Rangliste    Ergebnisse    Partien    Teilnehmerliste     Webseite des Ausrichters     Fotos

Aktuelles:

 

Sonntag, 29.12.

 

12:01h:

1 Annmarie Mütsch   2002 1491   Gast  0  0  ½  1  
2 Ilona Bykov   2002 1200      0  ½  1  0  
3 Hanna Henke   1999 1178      0  0  1  1   2
4 Beatrice Ketterer   1999 752      0    0  ½   ½
5 Alyona Shevchenko   2004 739        0       0

 

 

Samstag, 28.12.

 

19:03h:

Mit 5 Bauern weniger hat Ilona keine Chance mehr. Trotzdem haben die Mädchen sich heute super geschlagen und 2 Mannschaftspunkte geholt.

Morgen spielen wir gegen den SK Gräfelfing, ebenfalls eine junge Mannschaft, die aber auch schon 2 Siege eingefahren haben.

 

18:42h:

Annmarie hat ihre Chance genutzt und uns den Mannschaftssieg gesichert. Ilonas Partie ist gerade gekippt. Mal wieder hat sie noch mehr als 15 Züge zu machen und nur noch 5 Minuten auf der Uhr.

 

18:22h:

Beatrice hat ihr kurioses Endspiel remis halten können und Annmarie hat die Chance sich einen starken Freibauer zu bilden.

 

17:52h:

Nach fast 3 Stunden Spielzeit bringt uns Hanna mit ihrem Sieg in Führung. Bei den anderen sieht es auch nicht schlecht aus.

 

15:03h:

Mit Empor Erfurt haben wir nun die an 9 gesetzte Mannschaft zugelost bekommen. Diese lassen ihre Spitzenspielerin jedoch aussetzen. Mal gucken, ob sich das als sinnvoll erweist.

 

11:16h:

Hanna gewinnt und Annmarie sichert mit ihrem Sieg den ersten Mannschaftssieg.

 

10:01h:

Alyona musste heute am ersten Brett des Ersatzspielerturniers spielen. Dort hatte sie eine sehr erfahrene Gegnerin und konnte die Partie leider nicht gewinnen. Wie gut, dass sie aber noch 5 Jahre in der U14 spielen darf und noch viele Punkte holen kann.

 

09:59h:

Ilona gewinnt gegen Lena und gleicht so zum 1-1 aus. Hanna hat eine Figur und einen Freibauern mehr. Bei Annmarie steht es noch ausgeglichen. Hoffen wir mal, dass es zum ersten Mannschaftssieg reicht.

 

09:42h:

Beatrice hatte gegen Sorah gespielt und hatte zu Anfang auch einen Bauern mehr. Danach hat sie aber zwei schlechte Züge gemacht und erst ihren Springer und dann ihre Stellung eingestellt.

 

 

Freitag, 27.12.

 

21:42h:

Morgen früh geht es gegen unsere "Nachbarn" aus Endingen.

 

18:53h:

Ilonas Gegnerin bietet Remis und sie nimmt an. Somit haben die Mädchen der ersten halben Brettpunkt gesichert.

 

17:48h:

Hanna bekam einen Italiener aufs Brett. Beiden haben lang rochiert, sodass Hanna nicht am Königsflügel angreifen konnte. Mit nur noch wenig Zeit auf der Uhr, hat Hanna dann zwei Bauern eingestellt, die letztendlich partieentscheidend waren.

 

16:41h:

Annmarie hat in der Eröffnung zwei Bauern eingestellt und die Partie verloren.

 

15:54h:

Alyona spielt jetzt in der Mannschaft, muss aber noch einmal gegen die Gegnerin spielen, gegen die sie heute morgen im Ersatzspielerturnier bereits verloren hat.

 

12:54h:

Nun hat auch Beatrice verloren. Die Gegner konnte sich auch einen Freibauern bilden, der dann leider durchgekommen ist.

 

12:48h:

Ilona hat in Zeitnot erst eine Qualität und dann die Partie eingestellt.

 

12:43h:

Beatrice hat eine gute Stellung und einen gefährlichen Freibauern auf a6.

 

12:23h:

Ilona hatte nur noch 20 Sekunden für die letzten 20 Minuten.

 

12:04h:

Annmarie und Hanna verlieren.

 

Donnerstag, 26.12.

 

19:21h:

Nun sind alle in Magdeburg eingetroffen, sodass wir gleich erst einmal zusammen Abendessen gehen können.

 

12:45h:

Die Mädels sind nun mit Holger unterwegs nach Magdeburg.

 

Rangliste:

Tabellenstand nach der 7. Runde (Endstand)

Pl. Team Ø DWZ Land G U V MP BP Bhz
1 SV 1919 Grimma 1454 Sachsen 6 1 0 13 18½ 53
2 SV Muldental Wilkau-Haßlau 1583 Sachsen 6 0 1 12 20½ 62
3 SK Blauer Springer Paderborn 1517 Nordrhein-Westfalen 4 1 2 9 15½ 60
4 Schachgemeinschaft Leipzig 1354 Sachsen 4 1 2 9 14½ 54
5 SK Langen 1341 Hessen 4 0 3 8 16½ 59
6 SK Gräfelfing 1144 Bayern 4 0 3 8 16½ 40
7 SV Turm Lahnstein 1362 Rheinland-Pfalz 4 0 3 8 15½ 54
8 Tura Harksheide 1537 Schleswig-Holstein 3 2 2 8 15 52
9 SV Empor Berlin 1375 Berlin 3 1 3 7 13½ 55
10 USG Chemnitz 1342 Sachsen 2 2 3 6 14½ 37
11 TSG Gadebusch 1170 Mecklenburg-Vorpommern 3 0 4 6 13½ 41
12 SK Neumarkt 1161 Bayern 2 1 4 5 12½ 29
13 SG Porz* 1201 Nordrhein-Westfalen 2 1 1 5 9 18
14 SC Schachelschweine* 1110 Hamburg 2 0 2 4 9 16
15 Karlsruher SF 1853* 1155 Baden 2 0 2 4 20
16 SV Empor Erfurt* 1350 Thüringen 1 0 3 2 24
17 SK Bebenhausen 1992 820 Württemberg 1 0 6 2 7 27
18 SV "Glück auf" Rüdersdorf* 1241 Brandenburg 1 0 3 2 7 26
19 SG Solingen* 1355 Nordrhein-Westfalen 1 0 3 2 6 25
20 SK Endingen* 876 Baden 1 0 3 2 13

*haben am Fortsetzungsturnier (Runde 4-7 nicht teilgenommen)

 

Tabellenstand nach der 4. Runde

Pl. Team Ø DWZ Land G U V MP BP Bhz
1 SK Blauer Springer Paderborn 1517 Nordrhein-Westfalen 3 1 0 7 11 20
2 SV 1919 Grimma 1454 Sachsen 3 1 0 7 10½ 18
3 SK Langen 1341 Hessen 3 0 1 6 11 18
4 Tura Harksheide 1537 Schleswig-Holstein 2 2 0 6 11 16
5 SV Muldental Wilkau-Haßlau 1583 Sachsen 3 0 1 6 10 22
6 USG Chemnitz 1342 Sachsen 2 1 1 5 10 14
7 SV Empor Berlin 1375 Berlin 2 1 1 5 9 17
8 SG Porz 1201 Nordrhein-Westfalen 2 1 1 5 9 14
9 Schachgemeinschaft Leipzig 1354 Sachsen 2 1 1 5 21
10 SC Schachelschweine 1110 Hamburg 2 0 2 4 9 7
11 SV Turm Lahnstein 1362 Rheinland-Pfalz 2 0 2 4 8 17
12 SK Gräfelfing 1144 Bayern 2 0 2 4 8 13
13 TSG Gadebusch 1170 Mecklenburg-Vorpommern 2 0 2 4 7 17
14 Karlsruher SF 1853 1155 Baden 2 0 2 4 14
15 SV Empor Erfurt 1350 Thüringen 1 0 3 2 18
16 SV "Glück auf" Rüdersdorf 1241 Brandenburg 1 0 3 2 7 19
17 SG Solingen 1355 Nordrhein-Westfalen 1 0 3 2 6 14
18 SK Endingen 876 Baden 1 0 3 2 10
19 SK Neumarkt 1161 Bayern 0 0 4 0 15
20 SK Bebenhausen 1992 820 Württemberg 0 0 4 0 2 16

 

 

Ergebnisse:

4. Runde

1 SV 1919 Grimma 2 : 2 Tura Harksheide
1  Isabel Neumann 0 : 1 Nathalie Wächter (G)  
2  Theresa Peters (G) ½ : ½ Inken Köhler  
3  Heike Könze 1 : 0 Anna-Blume Giede  
4  Lara Hagenbeck-Hübert ½ : ½ Luisa Janke  
2 Schachgemeinschaft Leipzig 0 : 4 SK Blauer Springer Paderborn
1  Julia Halas 0 : 1 Carolin Gatzke  
2  Alexandra Schmidt (G) 0 : 1 Lisa-Marie Möller  
3  Leonie Kahle 0 : 1 Samantha Schmidtmann  
4  Clara Wiehe 0 : 1 Xenia Walow  
3 SV Empor Berlin 1 : 3 SV Muldental Wilkau-Haßlau
1  Anna Denkert ½ : ½ Selina Moses (G)  
2  Katharina Du (G) ½ : ½ Tessa Simon  
3  Victoria Berdin 0 : 1 Katja Fromm  
4  Johanna Alcer 0 : 1 Lena Von Jan  
4 USG Chemnitz 2 : 2 SG Porz
1  Leyla Kluge 1 : 0 Julia Walker (G)  
2  Celine Peil (G) 0 : 1 Kathrin Sewald  
3  Joline Fuchs 0 : 1 Nicole Maier  
4  Nadine Wienhold 1 : 0 Marie Mohseni  
5 SK Langen 3 : 1 SK Gräfelfing
1  Leonore Poetsch (G) ½ : ½ Kristina Shvartsman  
2  Katharina Reinecke 1 : 0 Julia Joebges  
3  Helene Flach 1 : 0 Vitalia Khamenya  
4  Anna-Victoria Lehnert ½ : ½ Julia Shvartsman  
6 SV Turm Lahnstein 2½ : 1½ SV "Glück auf" Rüdersdorf
1  Alina Usczeck 1 : 0 Susan Reyher (G)  
2  Sabrina Ley 0 : 1 Katharina Schmid  
3  Theresa Reitz (G) 1 : 0 Susan Bießlich  
4  Jennifer Rau ½ : ½ Laura Friedrich  
7 TSG Gadebusch 2½ : 1½ SG Solingen
1  Lucie Sadewasser (G) 1 : 0 Julia Havenith (G)  
2  Lena Dorendorf 0 : 1 Carolin Kublanov  
3  Charline Lübbert (G) ½ : ½ Laura Möller  
4  Marie Albrecht 1 : 0 Luisa Bashylina  
8 Karlsruher SF 1853 2½ : 1½ SV Empor Erfurt
1  Annmarie Mütsch (G) 1 : 0 Lotta Rieger  
2  Ilona Bykov 0 : 1 Theresa Charlotte Schulz  
3  Hanna Henke 1 : 0 Katharina Allin  
4  Beatrice Ketterer ½ : ½ Hannah Geletzke  
9 SC Schachelschweine 3 : 1 SK Neumarkt
1  Henrike Voss (G) ½ : ½ Alisa Semenova (G)  
2  Anna Christiansen 1 : 0 Eva Schilay  
3  Lisa Truong 1 : 0 Maria Schilay  
4  Sarah Christiansen ½ : ½ Fabienne Held  
10 SK Endingen 3 : 1 SK Bebenhausen 1992
1  Xenia Schneider 1 : 0 Hannah Clara Rösler  
2  Lena Wagner 1 : 0 Imke Eileen Wettach  
3  Anna Wagner 0 : 1 Arina Sergeevna Dobryden  
4  Sorah Marie Reinbold 1 : 0 Helena Alica Nomi Schwärzler  

 

3. Runde

1 SV Muldental Wilkau-Haßlau 1½ : 2½ SV 1919 Grimma
1  Selina Moses (G) ½ : ½ Isabel Neumann  
2  Tessa Simon 0 : 1 Theresa Peters (G)  
3  Katja Fromm ½ : ½ Heike Könze  
4  Lena Von Jan ½ : ½ Lara Hagenbeck-Hübert  
2 SK Blauer Springer Paderborn 2 : 2 SV Empor Berlin
1  Carolin Gatzke 0 : 1 Anna Denkert  
2  Lisa-Marie Möller 1 : 0 Katharina Du (G)  
3  Samantha Schmidtmann 0 : 1 Victoria Berdin  
4  Xenia Walow 1 : 0 Vivien Havy Dinh  
3 SG Solingen 0 : 4 Tura Harksheide
1  Julia Havenith (G) 0 : 1 Nathalie Wächter (G)  
2  Laura Möller 0 : 1 Inken Köhler  
3  Elizabeth Kublanov 0 : 1 Anna-Blume Giede  
4  Luisa Bashylina 0 : 1 Luisa Janke  
4 Schachgemeinschaft Leipzig 3½ : ½ SV Turm Lahnstein
1  Julia Halas 1 : 0 Alina Usczeck  
2  Alexandra Schmidt (G) 1 : 0 Sabrina Ley  
3  Leonie Kahle ½ : ½ Theresa Reitz (G)  
4  Lena Oswald 1 : 0 Jennifer Rau  
5 SV Empor Erfurt 1½ : 2½ SG Porz
1  Ha Thanh Nguyen (G) 0 : 1 Julia Walker (G)  
2  Theresa Charlotte Schulz 1 : 0 Kathrin Sewald  
3  Katharina Allin 0 : 1 Nicole Maier  
4  Hannah Geletzke ½ : ½ Marie Mohseni  
6 SV "Glück auf" Rüdersdorf 1½ : 2½ USG Chemnitz
1  Susan Reyher (G) 0 : 1 Leyla Kluge  
2  Katharina Schmid 1 : 0 Celine Peil (G)  
3  Susan Bießlich ½ : ½ Joline Fuchs  
4  Johanna Schlimme 0 : 1 Laura Sophie Belusa  
7 TSG Gadebusch 1 : 3 SK Langen
1  Lucie Sadewasser (G) 0 : 1 Leonore Poetsch (G)  
2  Lena Dorendorf 0 : 1 Katharina Reinecke  
3  Charline Lübbert (G) 1 : 0 Helene Flach  
4  Svenja Schutrak 0 : 1 Anna-Victoria Lehnert  
8 SK Neumarkt 1 : 3 SK Gräfelfing
1  Alisa Semenova (G) 1 : 0 Kristina Shvartsman  
2  Eva Schilay 0 : 1 Julia Joebges  
3  Maria Schilay 0 : 1 Vitalia Khamenya  
4  Fabienne Held 0 : 1 Julia Shvartsman  
9 Karlsruher SF 1853 2½ : 1½ SK Endingen
1  Annmarie Mütsch (G) ½ : ½ Xenia Schneider  
2  Ilona Bykov 1 : 0 Lena Wagner  
3  Hanna Henke 1 : 0 Anna Wagner  
4  Beatrice Ketterer 0 : 1 Sorah Marie Reinbold  
10 SK Bebenhausen 1992 0 : 4 SC Schachelschweine
1  Hannah Clara Rösler 0 : 1 Henrike Voss (G)  
2  Imke Eileen Wettach 0 : 1 Anna Christiansen  
3  Arina Sergeevna Dobryden 0 : 1 Lisa Truong  
4  Amelie Hanser 0 : 1 Sarah Christiansen  

 

2. Runde

1 SV Turm Lahnstein 1 : 3 SV Muldental Wilkau-Haßlau
1  Alina Usczeck ½ : ½ Selina Moses (G)  
2  Sabrina Ley 0 : 1 Tessa Simon  
3  Theresa Reitz (G) 0 : 1 Katja Fromm  
4  Jennifer Rau ½ : ½ Lena Von Jan  
2 Tura Harksheide 2 : 2 Schachgemeinschaft Leipzig
1  Nathalie Wächter (G) 0 : 1 Julia Halas  
2  Inken Köhler 1 : 0 Alexandra Schmidt (G)  
3  Anna-Blume Giede 1 : 0 Leonie Kahle  
4  Luisa Janke 0 : 1 Lena Oswald  
3 USG Chemnitz 1½ : 2½ SK Blauer Springer Paderborn
1  Leyla Kluge ½ : ½ Carolin Gatzke  
2  Celine Peil (G) ½ : ½ Lisa-Marie Möller  
3  Nadine Wienhold 0 : 1 Samantha Schmidtmann  
4  Laura Sophie Belusa ½ : ½ Xenia Walow  
4 SV 1919 Grimma 2½ : 1½ SV Empor Erfurt
1  Isabel Neumann ½ : ½ Ha Thanh Nguyen (G)  
2  Theresa Peters (G) 1 : 0 Lotta Rieger  
3  Heike Könze 0 : 1 Theresa Charlotte Schulz  
4  Lara Hagenbeck-Hübert 1 : 0 Katharina Allin  
5 SK Gräfelfing 1½ : 2½ SV Empor Berlin
1  Kristina Shvartsman 1 : 0 Anna Denkert  
2  Julia Joebges ½ : ½ Katharina Du (G)  
3  Vitalia Khamenya 0 : 1 Victoria Berdin  
4  Julia Shvartsman 0 : 1 Vivien Havy Dinh  
6 SK Neumarkt 1 : 3 SG Solingen
1  Alisa Semenova (G) 1 : 0 Julia Havenith (G)  
2  Eva Schilay 0 : 1 Carolin Kublanov  
3  Maria Schilay 0 : 1 Laura Möller  
4  Fabienne Held 0 : 1 Elizabeth Kublanov  
7 SK Langen 3½ : ½ Karlsruher SF 1853
1  Leonore Poetsch (G) 1 : 0 Annmarie Mütsch (G)  
2  Katharina Reinecke ½ : ½ Ilona Bykov  
3  Helene Flach 1 : 0 Hanna Henke  
4  Elvana Baratonlieva 1 : 0 Alyona Shevchenko  
8 SC Schachelschweine 1 : 3 SV "Glück auf" Rüdersdorf
1  Henrike Voss (G) 0 : 1 Susan Reyher (G)  
2  Anna Christiansen 0 : 1 Katharina Schmid  
3  Lisa Truong 0 : 1 Susan Bießlich  
4  Sarah Christiansen 1 : 0 Johanna Schlimme  
9 SG Porz 3 : 1 SK Bebenhausen 1992
1  Julia Walker (G) 1 : 0 Hannah Clara Rösler  
2  Kathrin Sewald 1 : 0 Imke Eileen Wettach  
3  Nicole Maier 1 : 0 Arina Sergeevna Dobryden  
4  Laura Weibert 0 : 1 Helena Alica Nomi Schwärzler  
10 SK Endingen 1 : 3 TSG Gadebusch
1  Xenia Schneider 0 : 1 Lucie Sadewasser (G)  
2  Lena Wagner 0 : 1 Lena Dorendorf  
3  Anna Wagner 0 : 1 Charline Lübbert (G)  
4  Sorah Marie Reinbold 1 : 0 Marie Albrecht  

 

1. Runde

1 SV Muldental Wilkau-Haßlau 2½ : 1½ SK Langen
1  Selina Moses (G) ½ : ½ Leonore Poetsch (G)  
2  Tessa Simon 1 : 0 Katharina Reinecke  
3  Katja Fromm 0 : 1 Helene Flach  
4  Lena Von Jan 1 : 0 Anna-Victoria Lehnert  
2 SV "Glück auf" Rüdersdorf 1 : 3 Tura Harksheide
1  Susan Reyher (G) 0 : 1 Nathalie Wächter (G)  
2  Katharina Schmid 0 : 1 Inken Köhler  
3  Susan Bießlich 1 : 0 Anna-Blume Giede  
4  Laura Friedrich 0 : 1 Luisa Janke  
3 SK Blauer Springer Paderborn 2½ : 1½ SG Porz
1  Carolin Gatzke 1 : 0 Julia Walker (G)  
2  Lisa-Marie Möller ½ : ½ Kathrin Sewald  
3  Samantha Schmidtmann 0 : 1 Nicole Maier  
4  Xenia Walow 1 : 0 Marie Mohseni  
4 TSG Gadebusch ½ : 3½ SV 1919 Grimma
1  Lucie Sadewasser (G) ½ : ½ Isabel Neumann  
2  Lena Dorendorf 0 : 1 Theresa Peters (G)  
3  Charline Lübbert (G) 0 : 1 Heike Könze  
4  Svenja Schutrak 0 : 1 Lara Hagenbeck-Hübert  
5 SV Empor Berlin 3½ : ½ SK Neumarkt
1  Anna Denkert ½ : ½ Alisa Semenova (G)  
2  Katharina Du (G) 1 : 0 Eva Schilay  
3  Victoria Berdin 1 : 0 Maria Schilay  
4  Johanna Alcer 1 : 0 Fabienne Held  
6 Karlsruher SF 1853 0 : 4 SV Turm Lahnstein
1  Annmarie Mütsch (G) 0 : 1 Alina Usczeck  
2  Ilona Bykov 0 : 1 Sabrina Ley  
3  Hanna Henke 0 : 1 Theresa Reitz (G)  
4  Beatrice Ketterer 0 : 1 Jennifer Rau  
7 SG Solingen 1½ : 2½ SK Gräfelfing
1  Julia Havenith (G) 0 : 1 Kristina Shvartsman  
2  Carolin Kublanov ½ : ½ Julia Joebges  
3  Elizabeth Kublanov 1 : 0 Vitalia Khamenya  
4  Luisa Bashylina 0 : 1 Julia Shvartsman  
8 SC Schachelschweine 1 : 3 Schachgemeinschaft Leipzig
1  Henrike Voss (G) 0 : 1 Julia Halas  
2  Anna Christiansen 0 : 1 Alexandra Schmidt (G)  
3  Lisa Truong 0 : 1 Leonie Kahle  
4  Sarah Christiansen 1 : 0 Clara Wiehe  
9 SV Empor Erfurt 4 : 0 SK Endingen
1  Lotta Rieger 1 : 0 Xenia Schneider  
2  Theresa Charlotte Schulz 1 : 0 Lena Wagner  
3  Katharina Allin 1 : 0 Anna Wagner  
4  Hannah Geletzke 1 : 0 Sorah Marie Reinbold  
10 SK Bebenhausen 1992 0 : 4 USG Chemnitz
1  Hannah Clara Rösler 0 : 1 Leyla Kluge  
2  Imke Eileen Wettach 0 : 1 Joline Fuchs  
3  Amelie Hanser 0 : 1 Nadine Wienhold  
4  Helena Alica Nomi Schwärzler 0 : 1 Laura Sophie Belusa  

 

Partien:

Runde 1     Runde 2     Runde 3     Runde 4     Runde 5      Runde 6     Runde 7

 

Teilnehmerliste:

Nr. Verein Land Ø DWZ
1 SV Muldental Wilkau-Haßlau Sachsen 1583
2 Tura Harksheide Schleswig-Holstein 1537
3 SK Blauer Springer Paderborn Nordrhein-Westfalen 1517
4 SV 1919 Grimma Sachsen 1454
5 SV Empor Berlin Berlin 1375
6 SV Turm Lahnstein Rheinland-Pfalz 1362
7 SG Solingen Nordrhein-Westfalen 1355
8 Schachgemeinschaft Leipzig Sachsen 1354
9 SV Empor Erfurt Thüringen 1350
10 USG Chemnitz Sachsen 1342
11 SK Langen Hessen 1341
12 SV "Glück auf" Rüdersdorf Brandenburg 1241
13 SG Porz Nordrhein-Westfalen 1201
14 TSG Gadebusch Mecklenburg-Vorpommern 1170
15 SK Neumarkt Bayern 1161
16 Karlsruher SF 1853 Baden 1155
17 SK Gräfelfing Bayern 1144
18 SC Schachelschweine Hamburg 1110
19 SK Endingen Baden 876
20 SK Bebenhausen 1992 Württemberg 820

DWZ-Schnitt der ersten 4 Bretter aller Teams: 1272
(unter Berücksichtigung einer Pseudo-DWZ von 800 für Spieler ohne DWZ)