Verleihung des Qualitätssiegels Kinder und Jugendschach der Deutschen Schachjugend

Samstag, 09. Mai 2015

Aktuelle Teilnehmerliste    

Fotos: Verleihung Qualitätssiegel  Blitzturnier

Karlsruher Schachfreunde sind Deutscher TOP-Schachverein

Nur eine Hand voll Vereine wurden in den letzten zwei Jahren von der Deutschen Schachjugend mit dem Qualitätssiegel Kinder- und Jugendschach ausgezeichnet. Seit Samstag können sich nun auch die Karlsruher Schachfreunde Deutscher TOP-Schachverein nennen.

Bei der Bewerbung mussten unterschiedliche Kriterien erfüllt werden. Voraussetzungen sind unter anderem eine erfolgreiche Breiten- und Leistungssportarbeit, die Berücksichtigung der unterschiedlichen Anforderungen an die Vereins- und Trainingsarbeit, die sich aus verschiedenen Altersbereichen und beiden Geschlechtern ergibt, Angebote jenseits des Schachbretts aber auch und gerade die Mitbestimmung von Kindern und Jugendlichen an der Weiterentwicklung und dem Angebot des Vereins.

Thorsten Haber, 2. Vorsitzender der Deutschen Schachjugend, betonte in seiner Rede, dass die Karlsruher Schachfreunde all diese Kriterien im höchsten Maße erfüllen und die Auszeichnung als Deutscher TOP-Schachverein im Bereich „Kinder- und Jugendschach“ mehr als verdient haben.

„Die Karlsruher Schachfreunde sind der älteste, mit rund 170 Mitgliedern der zweitgrößte und mit zurzeit acht gemeldeten Herrenmannschaften, einer Damenmannschaft, einer Seniorenmannschaft und, aufgrund der rund 70 aktiven Kinder und Jugendlichen, unzähligen Jugendmannschaften einer der spielfreudigsten Schachvereine in Baden.“, so Haber. Er betonte zusätzlich, dass der Verein auch bundesweit nach diesen Gesichtspunkten im Spitzenbereich liegt.

Die Verleihung fand im Rahmen der Deutschen Schulschachmeisterschaften der Mädchen statt, die zum fünften Mal von der Karlsruher Schachfreunden organisiert und ausgerichtet wurden. Als Abschluss merkte Thorsten Haber an, dass man sich schon jetzt auf die Bewerbung in der Kategorie „Mädchen und Frauenschach“ freuen würde, denn auch dieses Qualitätssiegel hätte der Bundesligaverein mehr als verdient.

 

 

Blitzturnier

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfrommer,Christop FM 2284 M Karlsruher SF GER 11 2 0 12.0 108.5 99.25
2. Werner,Clemens FM 2269 M Karlsruher SF GER 6 7 0 9.5 110.0 78.00
3. Glasewald,Stefan   1955 M SV Dresden-Stri GER 9 1 3 9.5 102.0 69.75
4. Duschek,Volker   2231 M Karlsruher SF GER 8 2 3 9.0 107.0 69.50
5. Arnold,Lothar IM 2319 M Karlsruher SF GER 7 4 2 9.0 106.5 71.75
6. Klingenberg,Haral   1842 M Karlsruher SF GER 7 4 2 9.0 106.5 69.50
7. Pfatteicher,Lukas   2181 M Karlsruher SF GER 7 3 3 8.5 110.5 66.75
8. Schoenwolff,Kai   1961 M SC Diogenes GER 8 1 4 8.5 108.5 64.75
9. Ehrler,Ralf   1847 M Karlsruher SF GER 8 1 4 8.5 100.0 57.75
10. Groehn,Andreas   2060 M SGEM Dreisamtal GER 7 2 4 8.0 107.0 61.25
11. Zimmer,Elke Dame 1818 W SF Wadgassen GER 7 2 4 8.0 103.5 57.75
12. Widmann,Volker   1971 M SF Wiesental GER 8 0 5 8.0 97.5 54.50
13. Koll,Lukas u1700 1641 M Karlsruher SF GER 7 2 4 8.0 93.5 51.75
14. Shahisavandi,Abdo   1756 M Karlsruher SF GER 7 2 4 8.0 91.0 50.50
15. Kewe,Stefan   1938 M SV Lingen GER 8 0 5 8.0 90.0 48.50
16. Rochau,Normen   1841 M Karlsruher SF GER 7 1 5 7.5 101.0 52.50
17. Donst,Benjamin   1799 M Kieler SG GER 7 1 5 7.5 98.0 48.50
18. Joeres,Roman u1700 1566 M Karlsruher SF GER 7 1 5 7.5 94.5 51.25
19. Wiesner,Frank   1965 M Karlsruher SF GER 7 1 5 7.5 93.5 49.75
20. Koll,Linus U12 1573 M Karlsruher SF GER 7 1 5 7.5 91.0 48.75
21. Kail,Sindy U16 1546 W SK Klingenberg GER 5 5 3 7.5 89.5 48.00
22. Haber,Thorsten   1900 M     7 1 5 7.5 83.0 43.25
23. Giacomelli,Bernd Senior 1886 M SK Durlach GER 6 2 5 7.0 106.5 52.00
24. Thielicke,Niklas U20 1708 M Cöthener FC GER 7 0 6 7.0 91.5 43.50
25. Sirbu,Nikita u1700 1592 M Karlsruher SF GER 7 0 6 7.0 90.5 44.00
26. Garbere,Diana U20 1162 W Hamburger SK GER 7 0 6 7.0 90.5 42.50
27. Sill,Olaf   1734 M Borussia Friedr GER 7 0 6 7.0 89.5 41.50
28. Bohdjalian,Roxann U20 1117 W SF Wadgassen GER 7 0 6 7.0 82.5 37.00
29. Caliebe,Nanke U16 1360 W TuRa Harksheide GER 7 0 6 7.0 80.5 38.50
30. Wiesner,Alexander U16 1774 M Karlsruher SF GER 5 3 5 6.5 91.0 40.75
31. Möller,Hannah U16 1485 W SV Lingen GER 6 1 6 6.5 89.5 39.75
32. Macarie,Paul-Andr U20 1164 M SV Pfinztal GER 6 1 6 6.5 89.5 39.00
33. Wegmer,Leon U16 1352 M Karlsruher SF GER 6 1 6 6.5 85.5 37.75
34. Kümmel,Tina U16 1381 W Cöthener FC GER 6 1 6 6.5 84.0 37.25
35. Damrich,Alina U16 1470 W Aschaffenburg-S GER 6 0 7 6.0 90.0 35.50
36. Akimenko,Oleg U16 1254 M Karlsruher SF GER 5 2 6 6.0 85.5 35.00
37. Leinemann,Vivien  U20 1425 W Hamburger SK GER 5 2 6 6.0 84.0 34.75
38. Hiller,Samira U16 959 W SV Dresden-Leub GER 6 0 7 6.0 80.5 35.00
39. Shevchenko,Alyona U12 941 W Karlsruher SF GER 5 2 6 6.0 78.0 32.50
40. Weber,Alexandra u900 843 W SV Dresden-Stri GER 6 0 7 6.0 75.5 29.00
41. König,Isabel U20 1073 W SK Doppelbauer  GER 6 0 7 6.0 74.0 27.00
42. Morsch,Rebecca u900   W     6 0 7 6.0 63.0 24.00
43. Becker,Nina U20 1102 W SF Wadgassen GER 5 1 7 5.5 83.0 29.25
44. Alcer,Johanna U16 1180 W SV Empor Berlin GER 5 1 7 5.5 82.0 27.25
45. Gramova,Tania u900 822 W SV Lok Dresden GER 5 1 7 5.5 81.5 30.25
46. Grining,Maria     W     5 1 7 5.5 68.0 23.25
47. Vu,Minh Anh     W     5 1 7 5.5 62.5 19.75
48. Schäfer,Leonie U12 792 W SV Lingen GER 5 0 8 5.0 77.0 25.50
49. Wesselly,Luisa U12 1032 W Cöthener FC GER 5 0 8 5.0 77.0 22.50
50. Traboulsi,Ziad Mo U16 886 M Karlsruher SF GER 5 0 8 5.0 74.0 21.50
51. Buschek,Paula U12 788 W Borussia Friedr - 5 0 8 5.0 68.5 22.00
52. Oschlies,Tami U12   W Borussia Friedr - 5 0 8 5.0 64.5 20.50
53. Eilers-König,Nadj U12   W Borussia Friedr - 5 0 8 5.0 64.0 18.00
54. Hutschenreiter,Pi     W     4 0 9 4.0 63.5 15.00
55. Claussen,Carlos U12 792 M Karlsruher SF GER 4 0 9 4.0 61.5 14.00
56. Brucker,Detlef     M Karlsruher SF GER 3 0 4 3.0 79.5 19.00
57. Bohdjalian,Johann U12   W SF Wadgassen GER 3 0 10 3.0 62.5 9.50
58. Hänselmann,Hendri U12 960 M Karlsruher SF GER 2 0 2 2.0 71.0 10.50
59. Mewis,Rebekka     W     2 0 8 2.0 59.5 4.50
60. Grasse,Alexander U12   M Karlsruher SF GER 2 0 4 2.0 58.5 4.50
61. Khachaturyan,Kons U12 747 M Karlsruher SF GER 1 0 4 1.0 64.0 5.50
62. Demir,Helin U12   W Karlsruher SF GER 1 0 3 1.0 58.5 3.00
63. Brucker,Simon U12   M     1 0 6 1.0 58.0 4.00
64. Demir,Ronas Arda U12   M Karlsruher SF GER 1 0 3 1.0 58.0 3.00
65. Claussen,Kim Soph U12   W Karlsruher SF GER 0 0 10 0.0 53.0 0.00
66. Demir,Botan U12   M Karlsruher SF GER 0 0 4 0.0 50.0 0.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Arnold,Lothar IM M 2319 1907 9.0 11.23 13 30 / 15 2048   2278 -41
2. Werner,Clemens FM M 2269 1964 9.5 10.13 13 30 / 15 2139   2258 -11
3. Pfrommer,Christop FM M 2284 1958 12.0 10.36 13 30 / 15 2359   2314 30
4. Duschek,Volker   M 2231 1864 9.0 10.55 13 30 / 15 2005   2203 -28
5. Pfatteicher,Lukas   M 2181 1907 8.5 9.49 13 30 / 10 2017   2163 -18
6. Widmann,Volker   M 1971 1701 8.0 9.23 13 30 / 15 1788   1949 -22
7. Groehn,Andreas   M 2060 1856 8.0 8.81 13 30 / 15 1943   2046 -14
8. Glasewald,Stefan   M 1955 1772 9.5 8.38 13 30 / 15 1947   1975 20
9. Schoenwolff,Kai   M 1961 1888 8.5 6.67 13 30 / 15 1998   1994 33
10. Giacomelli,Bernd   M 1886 1806 7.0 7.19 13 28 / 15 1835   1883 -3
11. Wiesner,Frank   M 1965 1606 7.5 10.05 13 30 / 15 1663   1918 -47
12. Kewe,Stefan   M 1938 1430 8.0 11.13 13 29 / 15 1517   1879 -59
13. Zimmer,Elke   W 1818 1794 8.0 6.15 13 26 / 15 1881   1855 37
14. Rochau,Normen   M 1841 1775 7.5 6.87 13 26 / 15 1832   1853 12
15. Haber,Thorsten   M 1900 1328 7.5 11.26 13 28 / 15 1385   1827 -73
16. Wiesner,Alexander U16 M 1774 1548 6.5 8.77 13 13 / 5 1548   1705 -69
17. Ehrler,Ralf   M 1847 1661 8.5 7.73 13 27 / 15 1771   1862 15
18. Klingenberg,Haral   M 1842 1903 9.0 5.02 13 27 / 15 2044   1921 79
19. Shahisavandi,Abdo   M 1756 1533 8.0 8.33 13 25 / 15 1620   1750 -6
20. Donst,Benjamin   M 1799 1616 7.5 8.24 13 25 / 15 1673   1784 -15
21. Sill,Olaf   M 1734 1496 7.0 8.58 13 24 / 15 1525   1700 -34
22. Thielicke,Niklas U20 M 1708 1750 6.0 5.31 12 12 / 5 1750   1731 23
23. Koll,Lukas U16 M 1641 1711 7.0 5.13 12 10 / 5 1768   1708 67
24. Kail,Sindy U16 W 1546 1573 6.5 5.57 12 9 / 5 1602   1581 35
25. Sirbu,Nikita U16 M 1592 1511 6.0 6.29 12 9 / 5 1511   1582 -10
26. Möller,Hannah U16 W 1485 1499 6.5 5.72 13 7 / 5 1499   1516 31
27. Damrich,Alina U16 W 1470 1351 6.0 7.34 13 7 / 5 1322   1417 -53
28. Koll,Linus U12 M 1573 1521 7.5 6.57 13 9 / 5 1578   1606 33
29. Joeres,Roman U16 M 1566 1663 7.5 4.35 13 9 / 5 1720   1680 114
30. Caliebe,Nanke U16 W 1360 1250 7.0 7.52 13 5 / 5 1279   1337 -23
31. Leinemann,Vivien  U20 W 1425 1325 6.0 7.67 13 6 / 5 1296   1356 -69
32. Kümmel,Tina U16 W 1381 1354 6.5 6.90 13 6 / 5 1354   1365 -16
33. Wegmer,Leon U16 M 1352 1401 6.5 5.98 13 5 / 5 1401   1375 23
34. Akimenko,Oleg U16 M 1254 1299 6.0 6.63 13 17 / 5 1270   1238 -16
35. Alcer,Johanna U16 W 1180 1329 4.5 4.86 12 19 / 5 1242   1171 -9
36. Macarie,Paul-Andr U20 M 1164 1498 6.5 3.75 13 5 / 5 1498   1286 122
37. Garbere,Diana U20 W 1162 1479 7.0 3.47 13 5 / 5 1508   1318 156
38. Bohdjalian,Roxann U20 W 1117 1370 6.0 4.04 12 5 / 5 1370   1208 91
39. Becker,Nina U20 W 1102 1332 3.5 3.97 11 22 / 5 1199   1091 -11
40. König,Isabel U20 W 1073 1175 5.0 5.53 12 23 / 5 1118   1061 -12
41. Wesselly,Luisa U12 W 1032 1086 4.0 6.18 12 24 / 5 961   984 -48
42. Hänselmann,Hendri U12 M 960 1415 1.0 0.83 3 5 / 5 1290   976 16
43. Hiller,Samira U16 W 959 1209 6.0 4.21 13 5 / 5 1180   1038 79
44. Shevchenko,Alyona U12 W 941 1130 6.0 4.79 13 5 / 5 1101   994 53
45. Traboulsi,Ziad Mo U16 M 886 1018 5.0 6.16 13 29 / 5 931   865 -21
46. Weber,Alexandra U16 W 843 1100 6.0 5.05 13 5 / 5 1071   884 41
47. Gramova,Tania U16 W 822 1132 5.5 3.91 13 5 / 5 1075   892 70
48. Claussen,Carlos U12 M 792 858 1.0 4.21 8 33 / 5 536   730 -62
49. Schäfer,Leonie U12 W 792 1081 5.0 4.18 13 5 / 5 994   828 36
50. Buschek,Paula U12 W 788 946 5.0 5.29 13 33 / 5 859   784 -4
51. Khachaturyan,Kons U12 M 747 1094 1.0 1.35 5 34 / 5 854   740 -7
52. Bohdjalian,Johann U12 W 0 865 2.0 2.00 12   / 5 467   467 0
53. Brucker,Detlef   M 0 1382 3.0 3.00 6   / 15 1386   1386 0
54. Brucker,Simon U12 M 0 996 1.0 1.00 6   / 5 527   527 0
55. Claussen,Kim Soph U12 W 0 807 0.0 0.00 9   / 0     0 0
56. Demir,Botan U12 M 0 998 0.0 0.00 4   / 0     0 0
57. Demir,Helin U12 W 0 1100 1.0 1.00 4   / 0     0 0
58. Demir,Ronas Arda U12 M 0 1133 1.0 1.00 4   / 0     0 0
59. Eilers-König,Nadj U12 W 0 846 3.0 3.00 11   / 5 608   608 0
60. Grasse,Alexander U12 M 0 893 1.0 1.00 5   / 5 521   521 0
61. Grining,Maria   W 0 971 5.5 5.50 13   / 15 875   875 0
62. Hutschenreiter,Pi   W 0 847 2.0 2.00 11   / 15 481   481 0
63. Mewis,Rebekka   W 0 964 1.0 1.00 8   / 15 547   547 0
64. Morsch,Rebecca   W 0 908 5.0 5.00 12   / 5 824   824 0
65. Oschlies,Tami U12 W 0 833 5.0 5.00 13   / 5 693   693 0
66. Vu,Minh Anh   W 0 929 3.5 3.50 11   / 15 766   766 0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 34. Akimenko,Oleg U16 () - 1. Arnold,Lothar IM () 0 - 1  
2 2. Werner,Clemens FM () - 35. Alcer,Johanna U16 () 1 - 0  
3 36. Macarie,Paul-And U20 () - 3. Pfrommer,Christo FM () 0 - 1  
4 4. Duschek,Volker   () - 37. Garbere,Diana U20 () 1 - 0  
5 38. Bohdjalian,Roxan U20 () - 5. Pfatteicher,Luka   () 0 - 1  
6 6. Widmann,Volker   () - 39. Becker,Nina U20 () 1 - 0  
7 40. König,Isabel U20 () - 7. Groehn,Andreas   () 0 - 1  
8 8. Glasewald,Stefan   () - 41. Wesselly,Luisa U12 () 1 - 0  
9 42. Hänselmann,Hendr U12 () - 9. Schoenwolff,Kai   () 0 - 1  
10 10. Giacomelli,Bernd   () - 43. Hiller,Samira U16 () 1 - 0  
11 44. Shevchenko,Alyon U12 () - 11. Wiesner,Frank   () 0 - 1  
12 12. Kewe,Stefan   () - 45. Traboulsi,Ziad M U16 () 1 - 0  
13 46. Weber,Alexandra U16 () - 13. Zimmer,Elke   () 0 - 1  
14 14. Rochau,Normen   () - 47. Gramova,Tania U16 () 1 - 0  
15 48. Claussen,Carlos U12 () - 15. Haber,Thorsten   () 0 - 1  
16 16. Wiesner,Alexande U16 () - 49. Schäfer,Leonie U12 () 1 - 0  
17 50. Buschek,Paula U12 () - 17. Ehrler,Ralf   () 0 - 1  
18 18. Klingenberg,Hara   () - 51. Khachaturyan,Kon U12 () 1 - 0  
19 52. Bohdjalian,Johan U12 () - 19. Shahisavandi,Abd   () 0 - 1  
20 20. Donst,Benjamin   () - 53. Brucker,Detlef   () 1 - 0  
21 54. Brucker,Simon U12 () - 21. Sill,Olaf   () 0 - 1  
22 22. Thielicke,Niklas U20 () - 55. Claussen,Kim Sop U12 () 1 - 0  
23 56. Demir,Botan U12 () - 23. Koll,Lukas U16 () 0 - 1  
24 24. Kail,Sindy U16 () - 57. Demir,Helin U12 () 1 - 0  
25 58. Demir,Ronas Arda U12 () - 25. Sirbu,Nikita U16 () 0 - 1  
26 26. Möller,Hannah U16 () - 59. Eilers-König,Nad U12 () 1 - 0  
27 60. Grasse,Alexander U12 () - 27. Damrich,Alina U16 () 0 - 1  
28 28. Koll,Linus U12 () - 61. Grining,Maria   () 1 - 0  
29 62. Hutschenreiter,P   () - 29. Joeres,Roman U16 () 0 - 1  
30 30. Caliebe,Nanke U16 () - 63. Mewis,Rebekka   () 1 - 0  
31 64. Morsch,Rebecca   () - 31. Leinemann,Vivien U20 () 0 - 1  
32 32. Kümmel,Tina U16 () - 65. Oschlies,Tami U12 () 1 - 0  
33 66. Vu,Minh Anh   () - 33. Wegmer,Leon U16 () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Arnold,Lothar IM (1) - 18. Klingenberg,Hara   (1) ½ - ½  
2 17. Ehrler,Ralf   (1) - 2. Werner,Clemens FM (1) 0 - 1  
3 3. Pfrommer,Christo FM (1) - 20. Donst,Benjamin   (1) 1 - 0  
4 19. Shahisavandi,Abd   (1) - 4. Duschek,Volker   (1) 0 - 1  
5 5. Pfatteicher,Luka   (1) - 22. Thielicke,Niklas U20 (1) 1 - 0  
6 21. Sill,Olaf   (1) - 6. Widmann,Volker   (1) 0 - 1  
7 7. Groehn,Andreas   (1) - 24. Kail,Sindy U16 (1) 1 - 0  
8 23. Koll,Lukas U16 (1) - 8. Glasewald,Stefan   (1) 0 - 1  
9 9. Schoenwolff,Kai   (1) - 26. Möller,Hannah U16 (1) 1 - 0  
10 25. Sirbu,Nikita U16 (1) - 10. Giacomelli,Bernd   (1) 0 - 1  
11 11. Wiesner,Frank   (1) - 28. Koll,Linus U12 (1) 1 - 0  
12 27. Damrich,Alina U16 (1) - 12. Kewe,Stefan   (1) 0 - 1  
13 13. Zimmer,Elke   (1) - 30. Caliebe,Nanke U16 (1) 1 - 0  
14 29. Joeres,Roman U16 (1) - 14. Rochau,Normen   (1) 0 - 1  
15 15. Haber,Thorsten   (1) - 32. Kümmel,Tina U16 (1) 0 - 1  
16 31. Leinemann,Vivien U20 (1) - 16. Wiesner,Alexande U16 (1) 0 - 1  
17 33. Wegmer,Leon U16 (1) - 34. Akimenko,Oleg U16 (0) 1 - 0  
18 35. Alcer,Johanna U16 (0) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (0) 1 - 0  
19 51. Khachaturyan,Kon U12 (0) - 36. Macarie,Paul-And U20 (0) 0 - 1  
20 37. Garbere,Diana U20 (0) - 54. Brucker,Simon U12 (0) 1 - 0  
21 53. Brucker,Detlef   (0) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (0) 1 - 0  
22 39. Becker,Nina U20 (0) - 56. Demir,Botan U12 (0) 1 - 0  
23 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) - 40. König,Isabel U20 (0) 0 - 1  
24 41. Wesselly,Luisa U12 (0) - 58. Demir,Ronas Arda U12 (0) 1 - 0  
25 57. Demir,Helin U12 (0) - 42. Hänselmann,Hendr U12 (0) 0 - 1  
26 43. Hiller,Samira U16 (0) - 60. Grasse,Alexander U12 (0) 1 - 0  
27 59. Eilers-König,Nad U12 (0) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (0) 0 - 1  
28 45. Traboulsi,Ziad M U16 (0) - 62. Hutschenreiter,P   (0) 1 - 0  
29 61. Grining,Maria   (0) - 46. Weber,Alexandra U16 (0) 0 - 1  
30 47. Gramova,Tania U16 (0) - 64. Morsch,Rebecca   (0) 1 - 0  
31 63. Mewis,Rebekka   (0) - 48. Claussen,Carlos U12 (0) 1 - 0  
32 49. Schäfer,Leonie U12 (0) - 66. Vu,Minh Anh   (0) 1 - 0  
33 65. Oschlies,Tami U12 (0) - 50. Buschek,Paula U12 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Werner,Clemens FM (2) - 10. Giacomelli,Bernd   (2) 1 - 0  
2 12. Kewe,Stefan   (2) - 3. Pfrommer,Christo FM (2) 0 - 1  
3 4. Duschek,Volker   (2) - 11. Wiesner,Frank   (2) 1 - 0  
4 14. Rochau,Normen   (2) - 5. Pfatteicher,Luka   (2) 0 - 1  
5 6. Widmann,Volker   (2) - 13. Zimmer,Elke   (2) 0 - 1  
6 16. Wiesner,Alexande U16 (2) - 7. Groehn,Andreas   (2) 0 - 1  
7 8. Glasewald,Stefan   (2) - 33. Wegmer,Leon U16 (2) 1 - 0  
8 32. Kümmel,Tina U16 (2) - 9. Schoenwolff,Kai   (2) 0 - 1  
9 15. Haber,Thorsten   (1) - 1. Arnold,Lothar IM (1½) 0 - 1  
10 18. Klingenberg,Hara   (1½) - 17. Ehrler,Ralf   (1) 1 - 0  
11 36. Macarie,Paul-And U20 (1) - 19. Shahisavandi,Abd   (1) 0 - 1  
12 20. Donst,Benjamin   (1) - 37. Garbere,Diana U20 (1) 1 - 0  
13 39. Becker,Nina U20 (1) - 21. Sill,Olaf   (1) 0 - 1  
14 22. Thielicke,Niklas U20 (1) - 41. Wesselly,Luisa U12 (1) 1 - 0  
15 40. König,Isabel U20 (1) - 23. Koll,Lukas U16 (1) 0 - 1  
16 24. Kail,Sindy U16 (1) - 43. Hiller,Samira U16 (1) 1 - 0  
17 42. Hänselmann,Hendr U12 (1) - 25. Sirbu,Nikita U16 (1) 0 - 1  
18 26. Möller,Hannah U16 (1) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (1) 1 - 0  
19 44. Shevchenko,Alyon U12 (1) - 27. Damrich,Alina U16 (1) 0 - 1  
20 28. Koll,Linus U12 (1) - 47. Gramova,Tania U16 (1) 1 - 0  
21 46. Weber,Alexandra U16 (1) - 29. Joeres,Roman U16 (1) 0 - 1  
22 30. Caliebe,Nanke U16 (1) - 49. Schäfer,Leonie U12 (1) 1 - 0  
23 53. Brucker,Detlef   (1) - 31. Leinemann,Vivien U20 (1) 1 - 0  
24 63. Mewis,Rebekka   (1) - 35. Alcer,Johanna U16 (1) 0 - 1  
25 34. Akimenko,Oleg U16 (0) - 65. Oschlies,Tami U12 (1) 1 - 0  
26 38. Bohdjalian,Roxan U20 (0) - 58. Demir,Ronas Arda U12 (0) 1 - 0  
27 48. Claussen,Carlos U12 (0) - 57. Demir,Helin U12 (0) 0 - 1  
28 50. Buschek,Paula U12 (0) - 59. Eilers-König,Nad U12 (0) 1 - 0  
29 60. Grasse,Alexander U12 (0) - 51. Khachaturyan,Kon U12 (0) 0 - 1  
30 52. Bohdjalian,Johan U12 (0) - 61. Grining,Maria   (0) 0 - 1  
31 54. Brucker,Simon U12 (0) - 62. Hutschenreiter,P   (0) 1 - 0  
32 64. Morsch,Rebecca   (0) - 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) 1 - 0  
33 56. Demir,Botan U12 (0) - 66. Vu,Minh Anh   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Groehn,Andreas   (3) - 2. Werner,Clemens FM (3) ½ - ½  
2 3. Pfrommer,Christo FM (3) - 8. Glasewald,Stefan   (3) 1 - 0  
3 9. Schoenwolff,Kai   (3) - 4. Duschek,Volker   (3) 1 - 0  
4 5. Pfatteicher,Luka   (3) - 13. Zimmer,Elke   (3) ½ - ½  
5 1. Arnold,Lothar IM (2½) - 6. Widmann,Volker   (2) 1 - 0  
6 10. Giacomelli,Bernd   (2) - 18. Klingenberg,Hara   (2½) ½ - ½  
7 11. Wiesner,Frank   (2) - 26. Möller,Hannah U16 (2) ½ - ½  
8 25. Sirbu,Nikita U16 (2) - 12. Kewe,Stefan   (2) 1 - 0  
9 27. Damrich,Alina U16 (2) - 14. Rochau,Normen   (2) 0 - 1  
10 28. Koll,Linus U12 (2) - 16. Wiesner,Alexande U16 (2) ½ - ½  
11 19. Shahisavandi,Abd   (2) - 30. Caliebe,Nanke U16 (2) 0 - 1  
12 29. Joeres,Roman U16 (2) - 20. Donst,Benjamin   (2) 1 - 0  
13 21. Sill,Olaf   (2) - 32. Kümmel,Tina U16 (2) 1 - 0  
14 33. Wegmer,Leon U16 (2) - 22. Thielicke,Niklas U20 (2) 0 - 1  
15 23. Koll,Lukas U16 (2) - 53. Brucker,Detlef   (2) 1 - 0  
16 35. Alcer,Johanna U16 (2) - 24. Kail,Sindy U16 (2) 0 - 1  
17 45. Traboulsi,Ziad M U16 (1) - 15. Haber,Thorsten   (1) 0 - 1  
18 17. Ehrler,Ralf   (1) - 46. Weber,Alexandra U16 (1) 1 - 0  
19 31. Leinemann,Vivien U20 (1) - 50. Buschek,Paula U12 (1) 1 - 0  
20 47. Gramova,Tania U16 (1) - 34. Akimenko,Oleg U16 (1) 0 - 1  
21 49. Schäfer,Leonie U12 (1) - 36. Macarie,Paul-And U20 (1) 0 - 1  
22 37. Garbere,Diana U20 (1) - 63. Mewis,Rebekka   (1) 1 - 0  
23 51. Khachaturyan,Kon U12 (1) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (1) 0 - 1  
24 57. Demir,Helin U12 (1) - 39. Becker,Nina U20 (1) 0 - 1  
25 61. Grining,Maria   (1) - 40. König,Isabel U20 (1) 0 - 1  
26 41. Wesselly,Luisa U12 (1) - 54. Brucker,Simon U12 (1) 1 - 0  
27 65. Oschlies,Tami U12 (1) - 42. Hänselmann,Hendr U12 (1) 0 - 1  
28 43. Hiller,Samira U16 (1) - 64. Morsch,Rebecca   (1) 1 - 0  
29 66. Vu,Minh Anh   (1) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (1) 0 - 1  
30 58. Demir,Ronas Arda U12 (0) - 48. Claussen,Carlos U12 (0) 1 - 0  
31 59. Eilers-König,Nad U12 (0) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (0) 1 - 0  
32 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) - 60. Grasse,Alexander U12 (0) 0 - 1  
33 62. Hutschenreiter,P   (0) - 56. Demir,Botan U12 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Schoenwolff,Kai   (4) - 3. Pfrommer,Christo FM (4) 0 - 1  
2 13. Zimmer,Elke   (3½) - 1. Arnold,Lothar IM (3½) ½ - ½  
3 2. Werner,Clemens FM (3½) - 5. Pfatteicher,Luka   (3½) ½ - ½  
4 4. Duschek,Volker   (3) - 7. Groehn,Andreas   (3½) 0 - 1  
5 8. Glasewald,Stefan   (3) - 24. Kail,Sindy U16 (3) ½ - ½  
6 14. Rochau,Normen   (3) - 23. Koll,Lukas U16 (3) ½ - ½  
7 18. Klingenberg,Hara   (3) - 25. Sirbu,Nikita U16 (3) 1 - 0  
8 30. Caliebe,Nanke U16 (3) - 21. Sill,Olaf   (3) 0 - 1  
9 22. Thielicke,Niklas U20 (3) - 29. Joeres,Roman U16 (3) 1 - 0  
10 26. Möller,Hannah U16 (2½) - 10. Giacomelli,Bernd   (2½) 0 - 1  
11 16. Wiesner,Alexande U16 (2½) - 11. Wiesner,Frank   (2½) 1 - 0  
12 12. Kewe,Stefan   (2) - 28. Koll,Linus U12 (2½) 0 - 1  
13 6. Widmann,Volker   (2) - 35. Alcer,Johanna U16 (2) 1 - 0  
14 36. Macarie,Paul-And U20 (2) - 15. Haber,Thorsten   (2) 1 - 0  
15 38. Bohdjalian,Roxan U20 (2) - 17. Ehrler,Ralf   (2) 0 - 1  
16 39. Becker,Nina U20 (2) - 19. Shahisavandi,Abd   (2) 0 - 1  
17 20. Donst,Benjamin   (2) - 41. Wesselly,Luisa U12 (2) 1 - 0  
18 40. König,Isabel U20 (2) - 27. Damrich,Alina U16 (2) 0 - 1  
19 44. Shevchenko,Alyon U12 (2) - 31. Leinemann,Vivien U20 (2) ½ - ½  
20 32. Kümmel,Tina U16 (2) - 37. Garbere,Diana U20 (2) 0 - 1  
21 53. Brucker,Detlef   (2) - 33. Wegmer,Leon U16 (2) 0 - 1  
22 34. Akimenko,Oleg U16 (2) - 43. Hiller,Samira U16 (2) 1 - 0  
23 59. Eilers-König,Nad U12 (1) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (1) 0 - 1  
24 46. Weber,Alexandra U16 (1) - 62. Hutschenreiter,P   (1) 0 - 1  
25 60. Grasse,Alexander U12 (1) - 47. Gramova,Tania U16 (1) 0 - 1  
26 63. Mewis,Rebekka   (1) - 49. Schäfer,Leonie U12 (1) 0 - 1  
27 50. Buschek,Paula U12 (1) - 61. Grining,Maria   (1) 1 - 0  
28 64. Morsch,Rebecca   (1) - 51. Khachaturyan,Kon U12 (1) 1 - 0  
29 54. Brucker,Simon U12 (1) - 65. Oschlies,Tami U12 (1) 0 - 1  
30 48. Claussen,Carlos U12 (0) - 66. Vu,Minh Anh   (1) 0 - 1  
31 52. Bohdjalian,Johan U12 (0) - 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Pfrommer,Christo FM (5) - 7. Groehn,Andreas   (4½) 1 - 0  
2 1. Arnold,Lothar IM (4) - 22. Thielicke,Niklas U20 (4) 0 - 1  
3 13. Zimmer,Elke   (4) - 2. Werner,Clemens FM (4) 0 - 1  
4 5. Pfatteicher,Luka   (4) - 18. Klingenberg,Hara   (4) 1 - 0  
5 21. Sill,Olaf   (4) - 9. Schoenwolff,Kai   (4) 0 - 1  
6 10. Giacomelli,Bernd   (3½) - 8. Glasewald,Stefan   (3½) 1 - 0  
7 24. Kail,Sindy U16 (3½) - 14. Rochau,Normen   (3½) 0 - 1  
8 23. Koll,Lukas U16 (3½) - 28. Koll,Linus U12 (3½) 1 - 0  
9 17. Ehrler,Ralf   (3) - 16. Wiesner,Alexande U16 (3½) 1 - 0  
10 29. Joeres,Roman U16 (3) - 4. Duschek,Volker   (3) 0 - 1  
11 37. Garbere,Diana U20 (3) - 6. Widmann,Volker   (3) 0 - 1  
12 19. Shahisavandi,Abd   (3) - 34. Akimenko,Oleg U16 (3) ½ - ½  
13 33. Wegmer,Leon U16 (3) - 20. Donst,Benjamin   (3) 0 - 1  
14 25. Sirbu,Nikita U16 (3) - 30. Caliebe,Nanke U16 (3) 1 - 0  
15 27. Damrich,Alina U16 (3) - 36. Macarie,Paul-And U20 (3) 1 - 0  
16 11. Wiesner,Frank   (2½) - 31. Leinemann,Vivien U20 (2½) 1 - 0  
17 44. Shevchenko,Alyon U12 (2½) - 26. Möller,Hannah U16 (2½) 0 - 1  
18 47. Gramova,Tania U16 (2) - 12. Kewe,Stefan   (2) 0 - 1  
19 15. Haber,Thorsten   (2) - 49. Schäfer,Leonie U12 (2) 1 - 0  
20 45. Traboulsi,Ziad M U16 (2) - 32. Kümmel,Tina U16 (2) 0 - 1  
21 35. Alcer,Johanna U16 (2) - 50. Buschek,Paula U12 (2) 1 - 0  
22 62. Hutschenreiter,P   (2) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (2) 0 - 1  
23 65. Oschlies,Tami U12 (2) - 39. Becker,Nina U20 (2) 0 - 1  
24 66. Vu,Minh Anh   (2) - 40. König,Isabel U20 (2) 0 - 1  
25 41. Wesselly,Luisa U12 (2) - 64. Morsch,Rebecca   (2) 0 - 1  
26 43. Hiller,Samira U16 (2) - 53. Brucker,Detlef   (2) 0 - 1  
27 46. Weber,Alexandra U16 (1) - 59. Eilers-König,Nad U12 (1) 1 - 0  
28 60. Grasse,Alexander U12 (1) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (1) 1 - 0  
29 61. Grining,Maria   (1) - 54. Brucker,Simon U12 (1) 1 - 0  
30 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) - 63. Mewis,Rebekka   (1) 0 - 1  
31 48. Claussen,Carlos U12 (0) - 67. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Werner,Clemens FM (5) - 3. Pfrommer,Christo FM (6) ½ - ½  
2 9. Schoenwolff,Kai   (5) - 5. Pfatteicher,Luka   (5) 0 - 1  
3 22. Thielicke,Niklas U20 (5) - 10. Giacomelli,Bernd   (4½) 0 - 1  
4 7. Groehn,Andreas   (4½) - 23. Koll,Lukas U16 (4½) 1 - 0  
5 14. Rochau,Normen   (4½) - 1. Arnold,Lothar IM (4) 0 - 1  
6 4. Duschek,Volker   (4) - 21. Sill,Olaf   (4) 1 - 0  
7 6. Widmann,Volker   (4) - 25. Sirbu,Nikita U16 (4) 1 - 0  
8 18. Klingenberg,Hara   (4) - 13. Zimmer,Elke   (4) 1 - 0  
9 20. Donst,Benjamin   (4) - 17. Ehrler,Ralf   (4) 0 - 1  
10 8. Glasewald,Stefan   (3½) - 27. Damrich,Alina U16 (4) 1 - 0  
11 34. Akimenko,Oleg U16 (3½) - 11. Wiesner,Frank   (3½) 0 - 1  
12 16. Wiesner,Alexande U16 (3½) - 24. Kail,Sindy U16 (3½) ½ - ½  
13 28. Koll,Linus U12 (3½) - 19. Shahisavandi,Abd   (3½) 0 - 1  
14 26. Möller,Hannah U16 (3½) - 15. Haber,Thorsten   (3) 1 - 0  
15 12. Kewe,Stefan   (3) - 36. Macarie,Paul-And U20 (3) 1 - 0  
16 38. Bohdjalian,Roxan U20 (3) - 29. Joeres,Roman U16 (3) 0 - 1  
17 30. Caliebe,Nanke U16 (3) - 37. Garbere,Diana U20 (3) 0 - 1  
18 32. Kümmel,Tina U16 (3) - 39. Becker,Nina U20 (3) 1 - 0  
19 40. König,Isabel U20 (3) - 33. Wegmer,Leon U16 (3) 0 - 1  
20 53. Brucker,Detlef   (3) - 35. Alcer,Johanna U16 (3) - - +  
21 64. Morsch,Rebecca   (3) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (2½) 0 - 1  
22 31. Leinemann,Vivien U20 (2½) - 41. Wesselly,Luisa U12 (2) 1 - 0  
23 50. Buschek,Paula U12 (2) - 43. Hiller,Samira U16 (2) 0 - 1  
24 61. Grining,Maria   (2) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (2) 1 - 0  
25 63. Mewis,Rebekka   (2) - 46. Weber,Alexandra U16 (2) 0 - 1  
26 66. Vu,Minh Anh   (2) - 47. Gramova,Tania U16 (2) 0 - 1  
27 49. Schäfer,Leonie U12 (2) - 62. Hutschenreiter,P   (2) 1 - 0  
28 52. Bohdjalian,Johan U12 (1) - 65. Oschlies,Tami U12 (2) 1 - 0  
29 54. Brucker,Simon U12 (1) - 48. Claussen,Carlos U12 (1) - - +  
30 59. Eilers-König,Nad U12 (1) - 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Pfrommer,Christo FM (6½) - 5. Pfatteicher,Luka   (6) 1 - 0  
2 10. Giacomelli,Bernd   (5½) - 7. Groehn,Andreas   (5½) ½ - ½  
3 4. Duschek,Volker   (5) - 2. Werner,Clemens FM (5½) ½ - ½  
4 1. Arnold,Lothar IM (5) - 9. Schoenwolff,Kai   (5) 0 - 1  
5 18. Klingenberg,Hara   (5) - 6. Widmann,Volker   (5) 1 - 0  
6 17. Ehrler,Ralf   (5) - 22. Thielicke,Niklas U20 (5) 1 - 0  
7 19. Shahisavandi,Abd   (4½) - 8. Glasewald,Stefan   (4½) 0 - 1  
8 11. Wiesner,Frank   (4½) - 14. Rochau,Normen   (4½) 0 - 1  
9 23. Koll,Lukas U16 (4½) - 26. Möller,Hannah U16 (4½) 1 - 0  
10 29. Joeres,Roman U16 (4) - 12. Kewe,Stefan   (4) 1 - 0  
11 25. Sirbu,Nikita U16 (4) - 13. Zimmer,Elke   (4) 0 - 1  
12 33. Wegmer,Leon U16 (4) - 16. Wiesner,Alexande U16 (4) ½ - ½  
13 27. Damrich,Alina U16 (4) - 20. Donst,Benjamin   (4) 0 - 1  
14 21. Sill,Olaf   (4) - 35. Alcer,Johanna U16 (4) 1 - 0  
15 24. Kail,Sindy U16 (4) - 32. Kümmel,Tina U16 (4) ½ - ½  
16 37. Garbere,Diana U20 (4) - 28. Koll,Linus U12 (3½) 1 - 0  
17 31. Leinemann,Vivien U20 (3½) - 34. Akimenko,Oleg U16 (3½) 1 - 0  
18 36. Macarie,Paul-And U20 (3) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (3½) 1 - 0  
19 15. Haber,Thorsten   (3) - 46. Weber,Alexandra U16 (3) 1 - 0  
20 43. Hiller,Samira U16 (3) - 30. Caliebe,Nanke U16 (3) 1 - 0  
21 47. Gramova,Tania U16 (3) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (3) 0 - 1  
22 39. Becker,Nina U20 (3) - 64. Morsch,Rebecca   (3) 1 - 0  
23 49. Schäfer,Leonie U12 (3) - 40. König,Isabel U20 (3) 0 - 1  
24 48. Claussen,Carlos U12 (2) - 61. Grining,Maria   (3) 0 - 1  
25 41. Wesselly,Luisa U12 (2) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (2) 1 - 0  
26 45. Traboulsi,Ziad M U16 (2) - 63. Mewis,Rebekka   (2) 1 - 0  
27 62. Hutschenreiter,P   (2) - 50. Buschek,Paula U12 (2) 0 - 1  
28 65. Oschlies,Tami U12 (2) - 59. Eilers-König,Nad U12 (2) 0 - 1  
29 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) - 66. Vu,Minh Anh   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 17. Ehrler,Ralf   (6) - 3. Pfrommer,Christo FM (7½) 0 - 1  
2 2. Werner,Clemens FM (6) - 9. Schoenwolff,Kai   (6) ½ - ½  
3 5. Pfatteicher,Luka   (6) - 10. Giacomelli,Bernd   (6) 1 - 0  
4 7. Groehn,Andreas   (6) - 18. Klingenberg,Hara   (6) 0 - 1  
5 23. Koll,Lukas U16 (5½) - 4. Duschek,Volker   (5½) 0 - 1  
6 8. Glasewald,Stefan   (5½) - 14. Rochau,Normen   (5½) 1 - 0  
7 20. Donst,Benjamin   (5) - 1. Arnold,Lothar IM (5) 0 - 1  
8 6. Widmann,Volker   (5) - 29. Joeres,Roman U16 (5) 0 - 1  
9 13. Zimmer,Elke   (5) - 37. Garbere,Diana U20 (5) 1 - 0  
10 22. Thielicke,Niklas U20 (5) - 21. Sill,Olaf   (5) 1 - 0  
11 32. Kümmel,Tina U16 (4½) - 11. Wiesner,Frank   (4½) 0 - 1  
12 16. Wiesner,Alexande U16 (4½) - 19. Shahisavandi,Abd   (4½) 0 - 1  
13 24. Kail,Sindy U16 (4½) - 31. Leinemann,Vivien U20 (4½) ½ - ½  
14 26. Möller,Hannah U16 (4½) - 33. Wegmer,Leon U16 (4½) 1 - 0  
15 12. Kewe,Stefan   (4) - 39. Becker,Nina U20 (4) 1 - 0  
16 38. Bohdjalian,Roxan U20 (4) - 15. Haber,Thorsten   (4) 0 - 1  
17 40. König,Isabel U20 (4) - 25. Sirbu,Nikita U16 (4) 0 - 1  
18 61. Grining,Maria   (4) - 27. Damrich,Alina U16 (4) 0 - 1  
19 35. Alcer,Johanna U16 (4) - 36. Macarie,Paul-And U20 (4) ½ - ½  
20 44. Shevchenko,Alyon U12 (3½) - 43. Hiller,Samira U16 (4) 0 - 1  
21 28. Koll,Linus U12 (3½) - 34. Akimenko,Oleg U16 (3½) 1 - 0  
22 30. Caliebe,Nanke U16 (3) - 50. Buschek,Paula U12 (3) 1 - 0  
23 66. Vu,Minh Anh   (3) - 41. Wesselly,Luisa U12 (3) 0 - 1  
24 64. Morsch,Rebecca   (3) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (3) 0 - 1  
25 46. Weber,Alexandra U16 (3) - 49. Schäfer,Leonie U12 (3) 0 - 1  
26 59. Eilers-König,Nad U12 (3) - 47. Gramova,Tania U16 (3) 0 - 1  
27 52. Bohdjalian,Johan U12 (2) - 48. Claussen,Carlos U12 (2) 1 - 0  
28 63. Mewis,Rebekka   (2) - 65. Oschlies,Tami U12 (2) 0 - 1  
29 62. Hutschenreiter,P   (2) - 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 10. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Pfrommer,Christo FM (8½) - 18. Klingenberg,Hara   (7) 1 - 0  
2 5. Pfatteicher,Luka   (7) - 4. Duschek,Volker   (6½) ½ - ½  
3 9. Schoenwolff,Kai   (6½) - 8. Glasewald,Stefan   (6½) 0 - 1  
4 1. Arnold,Lothar IM (6) - 2. Werner,Clemens FM (6½) ½ - ½  
5 7. Groehn,Andreas   (6) - 17. Ehrler,Ralf   (6) 1 - 0  
6 10. Giacomelli,Bernd   (6) - 29. Joeres,Roman U16 (6) 1 - 0  
7 13. Zimmer,Elke   (6) - 22. Thielicke,Niklas U20 (6) 1 - 0  
8 11. Wiesner,Frank   (5½) - 23. Koll,Lukas U16 (5½) 1 - 0  
9 14. Rochau,Normen   (5½) - 26. Möller,Hannah U16 (5½) 1 - 0  
10 19. Shahisavandi,Abd   (5½) - 6. Widmann,Volker   (5) 0 - 1  
11 31. Leinemann,Vivien U20 (5) - 12. Kewe,Stefan   (5) 0 - 1  
12 15. Haber,Thorsten   (5) - 25. Sirbu,Nikita U16 (5) 1 - 0  
13 43. Hiller,Samira U16 (5) - 20. Donst,Benjamin   (5) 0 - 1  
14 21. Sill,Olaf   (5) - 27. Damrich,Alina U16 (5) 1 - 0  
15 37. Garbere,Diana U20 (5) - 24. Kail,Sindy U16 (5) 0 - 1  
16 35. Alcer,Johanna U16 (4½) - 16. Wiesner,Alexande U16 (4½) 0 - 1  
17 33. Wegmer,Leon U16 (4½) - 28. Koll,Linus U12 (4½) 0 - 1  
18 36. Macarie,Paul-And U20 (4½) - 32. Kümmel,Tina U16 (4½) 1 - 0  
19 41. Wesselly,Luisa U12 (4) - 30. Caliebe,Nanke U16 (4) 0 - 1  
20 45. Traboulsi,Ziad M U16 (4) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (4) 0 - 1  
21 39. Becker,Nina U20 (4) - 61. Grining,Maria   (4) 1 - 0  
22 47. Gramova,Tania U16 (4) - 40. König,Isabel U20 (4) 1 - 0  
23 49. Schäfer,Leonie U12 (4) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (3½) 0 - 1  
24 34. Akimenko,Oleg U16 (3½) - 46. Weber,Alexandra U16 (3) 1 - 0  
25 50. Buschek,Paula U12 (3) - 64. Morsch,Rebecca   (3) 0 - 1  
26 52. Bohdjalian,Johan U12 (3) - 66. Vu,Minh Anh   (3) 0 - 1  
27 65. Oschlies,Tami U12 (3) - 62. Hutschenreiter,P   (3) 1 - 0  
28 63. Mewis,Rebekka   (2) - 59. Eilers-König,Nad U12 (3) - - +  
29 55. Claussen,Kim Sop U12 (0) - 48. Claussen,Carlos U12 (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 11. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Giacomelli,Bernd   (7) - 3. Pfrommer,Christo FM (9½) 0 - 1  
2 8. Glasewald,Stefan   (7½) - 5. Pfatteicher,Luka   (7½) 1 - 0  
3 18. Klingenberg,Hara   (7) - 2. Werner,Clemens FM (7) ½ - ½  
4 4. Duschek,Volker   (7) - 13. Zimmer,Elke   (7) 1 - 0  
5 9. Schoenwolff,Kai   (6½) - 7. Groehn,Andreas   (7) 1 - 0  
6 11. Wiesner,Frank   (6½) - 1. Arnold,Lothar IM (6½) 0 - 1  
7 12. Kewe,Stefan   (6) - 14. Rochau,Normen   (6½) 0 - 1  
8 6. Widmann,Volker   (6) - 22. Thielicke,Niklas U20 (6) 1 - 0  
9 24. Kail,Sindy U16 (6) - 15. Haber,Thorsten   (6) ½ - ½  
10 29. Joeres,Roman U16 (6) - 17. Ehrler,Ralf   (6) ½ - ½  
11 20. Donst,Benjamin   (6) - 21. Sill,Olaf   (6) 1 - 0  
12 16. Wiesner,Alexande U16 (5½) - 36. Macarie,Paul-And U20 (5½) 1 - 0  
13 23. Koll,Lukas U16 (5½) - 19. Shahisavandi,Abd   (5½) ½ - ½  
14 28. Koll,Linus U12 (5½) - 26. Möller,Hannah U16 (5½) 1 - 0  
15 25. Sirbu,Nikita U16 (5) - 37. Garbere,Diana U20 (5) 0 - 1  
16 27. Damrich,Alina U16 (5) - 43. Hiller,Samira U16 (5) 1 - 0  
17 30. Caliebe,Nanke U16 (5) - 39. Becker,Nina U20 (5) 1 - 0  
18 38. Bohdjalian,Roxan U20 (5) - 31. Leinemann,Vivien U20 (5) 1 - 0  
19 32. Kümmel,Tina U16 (4½) - 47. Gramova,Tania U16 (5) 1 - 0  
20 33. Wegmer,Leon U16 (4½) - 35. Alcer,Johanna U16 (4½) 1 - 0  
21 44. Shevchenko,Alyon U12 (4½) - 34. Akimenko,Oleg U16 (4½) ½ - ½  
22 40. König,Isabel U20 (4) - 59. Eilers-König,Nad U12 (4) 1 - 0  
23 61. Grining,Maria   (4) - 41. Wesselly,Luisa U12 (4) 1 - 0  
24 66. Vu,Minh Anh   (4) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (4) 1 - 0  
25 64. Morsch,Rebecca   (4) - 49. Schäfer,Leonie U12 (4) 0 - 1  
26 46. Weber,Alexandra U16 (3) - 65. Oschlies,Tami U12 (4) 1 - 0  
27 48. Claussen,Carlos U12 (3) - 50. Buschek,Paula U12 (3) 1 - 0  
28 62. Hutschenreiter,P   (3) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 12. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Pfrommer,Christo FM (10½) - 4. Duschek,Volker   (8) 1 - 0  
2 2. Werner,Clemens FM (7½) - 8. Glasewald,Stefan   (8½) 1 - 0  
3 1. Arnold,Lothar IM (7½) - 5. Pfatteicher,Luka   (7½) 1 - 0  
4 14. Rochau,Normen   (7½) - 9. Schoenwolff,Kai   (7½) 0 - 1  
5 18. Klingenberg,Hara   (7½) - 20. Donst,Benjamin   (7) ½ - ½  
6 7. Groehn,Andreas   (7) - 6. Widmann,Volker   (7) 0 - 1  
7 13. Zimmer,Elke   (7) - 10. Giacomelli,Bernd   (7) 1 - 0  
8 17. Ehrler,Ralf   (6½) - 11. Wiesner,Frank   (6½) 1 - 0  
9 15. Haber,Thorsten   (6½) - 28. Koll,Linus U12 (6½) 0 - 1  
10 29. Joeres,Roman U16 (6½) - 16. Wiesner,Alexande U16 (6½) 1 - 0  
11 19. Shahisavandi,Abd   (6) - 24. Kail,Sindy U16 (6½) 1 - 0  
12 37. Garbere,Diana U20 (6) - 12. Kewe,Stefan   (6) 0 - 1  
13 21. Sill,Olaf   (6) - 38. Bohdjalian,Roxan U20 (6) 1 - 0  
14 22. Thielicke,Niklas U20 (6) - 30. Caliebe,Nanke U16 (6) 1 - 0  
15 27. Damrich,Alina U16 (6) - 23. Koll,Lukas U16 (6) 0 - 1  
16 26. Möller,Hannah U16 (5½) - 32. Kümmel,Tina U16 (5½) 1 - 0  
17 36. Macarie,Paul-And U20 (5½) - 33. Wegmer,Leon U16 (5½) 1 - 0  
18 49. Schäfer,Leonie U12 (5) - 25. Sirbu,Nikita U16 (5) 0 - 1  
19 31. Leinemann,Vivien U20 (5) - 40. König,Isabel U20 (5) 1 - 0  
20 34. Akimenko,Oleg U16 (5) - 61. Grining,Maria   (5) 1 - 0  
21 39. Becker,Nina U20 (5) - 66. Vu,Minh Anh   (5) ½ - ½  
22 47. Gramova,Tania U16 (5) - 44. Shevchenko,Alyon U12 (5) 0 - 1  
23 43. Hiller,Samira U16 (5) - 35. Alcer,Johanna U16 (4½) 0 - 1  
24 41. Wesselly,Luisa U12 (4) - 62. Hutschenreiter,P   (4) 1 - 0  
25 45. Traboulsi,Ziad M U16 (4) - 46. Weber,Alexandra U16 (4) 0 - 1  
26 65. Oschlies,Tami U12 (4) - 48. Claussen,Carlos U12 (4) 1 - 0  
27 59. Eilers-König,Nad U12 (4) - 64. Morsch,Rebecca   (4) 0 - 1  
28 50. Buschek,Paula U12 (3) - 52. Bohdjalian,Johan U12 (3) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 13. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Arnold,Lothar IM (8½) - 3. Pfrommer,Christo FM (11½) ½ - ½  
2 6. Widmann,Volker   (8) - 2. Werner,Clemens FM (8½) 0 - 1  
3 8. Glasewald,Stefan   (8½) - 13. Zimmer,Elke   (8) 1 - 0  
4 9. Schoenwolff,Kai   (8½) - 18. Klingenberg,Hara   (8) 0 - 1  
5 4. Duschek,Volker   (8) - 14. Rochau,Normen   (7½) 1 - 0  
6 5. Pfatteicher,Luka   (7½) - 29. Joeres,Roman U16 (7½) 1 - 0  
7 28. Koll,Linus U12 (7½) - 17. Ehrler,Ralf   (7½) 0 - 1  
8 20. Donst,Benjamin   (7½) - 7. Groehn,Andreas   (7) 0 - 1  
9 10. Giacomelli,Bernd   (7) - 19. Shahisavandi,Abd   (7) 0 - 1  
10 12. Kewe,Stefan   (7) - 22. Thielicke,Niklas U20 (7) 1 - 0  
11 23. Koll,Lukas U16 (7) - 21. Sill,Olaf   (7) 1 - 0  
12 11. Wiesner,Frank   (6½) - 36. Macarie,Paul-And U20 (6½) 1 - 0  
13 16. Wiesner,Alexande U16 (6½) - 15. Haber,Thorsten   (6½) 0 - 1  
14 24. Kail,Sindy U16 (6½) - 26. Möller,Hannah U16 (6½) 1 - 0  
15 25. Sirbu,Nikita U16 (6) - 31. Leinemann,Vivien U20 (6) 1 - 0  
16 38. Bohdjalian,Roxan U20 (6) - 27. Damrich,Alina U16 (6) 1 - 0  
17 30. Caliebe,Nanke U16 (6) - 34. Akimenko,Oleg U16 (6) 1 - 0  
18 44. Shevchenko,Alyon U12 (6) - 37. Garbere,Diana U20 (6) 0 - 1  
19 35. Alcer,Johanna U16 (5½) - 32. Kümmel,Tina U16 (5½) 0 - 1  
20 33. Wegmer,Leon U16 (5½) - 39. Becker,Nina U20 (5½) 1 - 0  
21 66. Vu,Minh Anh   (5½) - 43. Hiller,Samira U16 (5) 0 - 1  
22 40. König,Isabel U20 (5) - 65. Oschlies,Tami U12 (5) 1 - 0  
23 46. Weber,Alexandra U16 (5) - 41. Wesselly,Luisa U12 (5) 1 - 0  
24 61. Grining,Maria   (5) - 47. Gramova,Tania U16 (5) ½ - ½  
25 50. Buschek,Paula U12 (4) - 49. Schäfer,Leonie U12 (5) 1 - 0  
26 48. Claussen,Carlos U12 (4) - 64. Morsch,Rebecca   (5) 0 - 1  
27 62. Hutschenreiter,P   (4) - 59. Eilers-König,Nad U12 (4) 0 - 1  
28 52. Bohdjalian,Johan U12 (3) - 45. Traboulsi,Ziad M U16 (4) 0 - 1  

 

 

Liebe Schachfreunde,

 

unserem Verein, den Karlsruher Schachfreunden 1853 e.V., wird das Qualitätssiegel „Kinder- und Jugendschach“ der Deutschen Schachjugend verliehen.

 

Die Auszeichnung findet im Rahmen der Deutschen Schulschachmeisterschaften der Mädchen am 09. Mai 2015 um 18:00h im Anne-Frank-Haus (Moltkestr. 20, 76133 Karlsruhe) statt und wird von Thorsten Haber, dem 2. Vorsitzenden der Deutschen Schachjugend, vorgenommen.

 

Die Karlsruher Schachfreunde laden Sie herzlich zur Teilnahme an dieser Veranstaltung ein.


Im Anschluss an die Verleihung richten die Karlsruher Schachfreunde ein Blitzturnier für interessierte Schachfreunde aus der Region aus.

Wir würden uns über zahlreiche Gäste sehr freuen.

Für weitere Informationen steht Ihnen Kristin Wodzinski gerne zur Verfügung.

Ihre Karlsruher Schachfreunde 1853 e. V.

 Ausschreibung Blitzturnier

 

 

Modus:      13 Runden CH-System, 5 Minuten pro Spieler und Partie

                Gespielt wird nach FIDE-Regeln

 

Startgeld: Bei Voranmeldung bis zum 07.05.2015:

Erwachsene: 5 €

Jugendliche: 3 €

        Teilnehmerinnen der DSSM: startgeldfrei

(danach +2 € Startgeld)

Falls Sie das Startgeld überweisen wollen, geben Sie bitte Ihren Namen und ggf. den Verein als Verwendungszweck an!

 

Bankverbindung der Jugendabteilung der Karlsruher Schachfreunde

Kontonr.:   4597494    IBAN: DE95 8306 5408 0004 5974 94

BLZ:         83065408  BIC: GENODEF1SLR

Deutsche Skatbank

 

Preise:     Hauptpreise:      Geldpreise für die Erstplatzierten: 50€/40€/30€

Ratingpreise:      je Ratinggruppe**: 15€/10€/5€

Sonderpreise:     U20/U16/U12*: 10€

Damenpreis*: 10€

Seniorenpreis*: 10€

 

*ab 5 Teilnehmern je Gruppe

**Ratinggruppen werden in Abhängigkeit der         Teilnehmer festgelegt

 

Anmeldung: Kristin.Wodzinski@googlemail.com oder unter 0721-1457379

Das Turnier ist auf 140 Teilnehmer begrenzt. Eine Teilnahme ohne Voranmeldung und Aufnahme in die vorläufige Teilnehmerliste kann also nicht gewährleistet werden. Diese findet man unter: http://ksf1853.de/Magazine/Youth/Index.htm

Bei Verspätung oder sonstigen Problemen melden Sie sich bitte unter

0176-22939296.

Wir weisen darauf hin, dass es sich bei dem Turnier um eine öffentliche Veranstaltung handelt, bei der von den Teilnehmern Fotos gemacht werden können. Diese können u. a. auch auf der Webseite der Karlsruher Schachfreunde veröffentlicht werden. Mit der Anmeldung zum Turnier erklären Sie sich damit einverstanden.