1. Süddeutscher Mädchenpower Grand Prix 2014

Ausschreibung

 

Voranmeldungen

 

Rangliste     Ergebnisse     Fotos     Teilnehmerliste

 

Mädchenpower in Karlsruhe

Ein Schnellschachturnier für reine Mädchenmannschaften

Mädchenpower Grand Prix · 30.03.2014 · Karlsruhe · Von Kristin Wodzinski

Der Mädchenpower Grand Prix soll die Mädchenförderung im Schachsport verbessern. Als Pilotprojekt wollten wir ein Schnellschachturnier für Mädchenmannschaften durchführen. Spielberechtigt waren dabei nicht nur reine Vereinsmannschaften, sondern auch Schulmannschaften und Spielgemeinschaften. Vorrangiges Ziel des Projektes ist, dass die Mädchen Spiel- und auch Turnierpraxis sammeln können. Leider gibt es hier immer weniger Gelegenheit, denn abgesehen von der Baden-Württembergischen Meisterschaft U14w/U20w haben die Mädchen keinerlei Möglichkeiten, gegen andere Mädchenmannschaften zu spielen. Die meisten Bezirke führen keine reine Mädchenmeisterschaft mehr durch, da es nur wenige Mannschaften auf dieser Ebene gibt. Speziell bei den jüngeren Mädchen ist es jedoch sehr wichtig, dass sie zuerst einmal unter sich sind.

Mit der Einführung des Mädchen Grand Prix möchten wir vor allem jüngere Mädchen an das Turnierschach heranführen und ihnen den Übergang vom Schulsport in den Vereinssport erleichtern. Den bereits im Verein aktiven Mädchen soll mit der Turnierreihe die Möglichkeit geboten werden sich mit anderen Mädchen zu messen. Das Spielen in einem Team ist dabei besonders wichtig. Gerade in der frühen Entwicklung, zu der auch in der Regel einige Niederlagen gehören, ist es wichtig, dass man durch den Zusammenhalt des Teams aufgefangen wird. Die Niederlage einer einzelnen Spielerin verliert an Bedeutung, wenn die Mannschaft trotzdem gewinnt.

So veranstalteten wir Ende März den 1. Süddeutschen Mädchenpower Grand Prix. Mit fast 50 Teilnehmerinnen war das Turnier ein großer Erfolg. Aufgeteilt in zehn Mannschaften, spielten die Mädchen 9 Runden jeder gegen jeden. Gewertet wurden die Altersklasse U20, U14 und U10, außerdem gab es einen Pokal für die beste Grundschulmannschaft und Sonderpreise für die weiteste Anreise, das größte Kontingent und die jüngste Mannschaft. Am Ende durfte sich noch jede Teilnehmerin über eine große Medaille freuen.

Das Turnier wurde vom Cercle d'Echecs de Bischwiller dominiert, die mit zwei Mannschaften nach Karlsruhe gereist waren. Die erste Mannschaft, bestehend aus den 4 Bellahcene-Schwestern, holte sich ungeschlagen den ersten Platz in der U20 und alle Brettpreise. Außerdem bekamen sie den Preis für das größte Kontigent und die zweite Mannschaft war mit einem Altersdurchschnitt von gerade mal 8 Jahren die jüngste Mannschaft. Zweiter wurden die Karlsruher Schachfreunde, die sich mit Johanna Clancy aus Iffezheim verstärken konnten. Den dritten Platz in der U20 belegte der SK Bebenhausen, der auch die weiteste Anreise hatte.

Die U14 gewann mit 11-7 Mannschaftspunkten der SF Conweiler, gefolgt von der OSG Baden-Baden und dem SV Walldorf. Die U10 wurde von der Spielgemeinschaften Ettlingen /Karlsruhe mit 9-9 Mannschaftspunkten gewonnen. Auf  Platz zwei landete mit drei Vereinsspielerinnen die Hans-Thoma-Schule Karlsruhe vor der zweiten Mannschaft aus Bischwiller. Beste Grundschule wurde die Südendschule aus Karlsruhe.

 

 

Rangliste:

 

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt. Brt.P
1. 1. Bischwiller I 1341 ** 4 4 4 4 4 4 4 18 - 0 35.0
2. 2. Karlsruher SF I 1101 ½ ** 3 3 2 4 4 15 - 3 25.0
3. 4. SK Bebenhausen 805 0 1 ** 2 4 4 4 4 3 4 13 - 5 26.0
4. 7. SF 1954 Conweiler 764 0 2 ** 2 2 3 3 4 11 - 7 20.0
5. 10. Ettlingen/Karlsruher SF II 791 0 1 0 2 ** 2 2 3 4 9 - 9 16.5
6. 9. Hans-Thoma-Schule KA 744 ½ 2 0 2 ** 2 4 7 - 11 16.0
7. 8. OSG Baden-Baden 745 0 0 1 2 ** 3 2 4 6 - 12 15.0
8. 3. Bischwiller II 893 0 ½ 0 1 2 1 ** 2 4 6 - 12 13.0
9. 6. SV Walldorf 782 0 0 1 1 2 2 2 ** 4 5 - 13 13.5
10. 5. Südendschule KA 700 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 - 18 0.0

 

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte SoBerg Siege
1. 1. Bischwiller I 1341 U20 9 0 0 18 - 0 35.0 72.00
1.   Bellahcene,Meriem 1577  1 8 1 0 8.5 - 0.5 30.25 8
2.   Bellahcene,Anissa 1556  1 8 1 0 8.5 - 0.5 35.50 8
3.   Bellahcene,Sofia 1310  1 9 0 0 9.0 - 0.0 38.00 9
4.   Bellahcene,Jenna 920  1 9 0 0 9.0 - 0.0 28.50 9
 
2. 2. Karlsruher SF I 1101 U20 7 1 1 15 - 3 25.0 53.50
1.   Wiesner,Paula 1974  2 2 1 0 2.5 - 0.5 14.25 2
2.   Clancy,Johanna 1217  2 7 0 2 7.0 - 2.0 23.00 7
3.   Bykov,Ilona 1167  2 7 1 1 7.5 - 1.5 27.75 7
4.   Scheer,Franziska 750  2 1 0 3 1.0 - 3.0 0.00 1
5.   Platonova,Elisaveta 800  2 3 1 2 3.5 - 2.5 7.75 3
6.   Chitaladze,Nuca 700  2 3 1 1 3.5 - 1.5 10.00 3
 
3. 4. SK Bebenhausen 805 U20 6 1 2 13 - 5 26.0 38.50
1.   Rösler,Hannah 943 3 5 0 4 5.0 - 4.0 13.00 5
2.   Dobryden,Arina 804 3 7 0 2 7.0 - 2.0 21.50 7
3.   Schwärzler,Helena 771 3 7 0 2 7.0 - 2.0 23.50 7
4.   Brunotte,Katharin 700 3 7 0 2 7.0 - 2.0 16.00 7
 
4. 7. SF 1954 Conweiler 764 U14 4 3 2 11 - 7 20.0 31.50
1.   Krist,Hanna 837 1 6 0 3 6.0 - 3.0 14.00 6
2.   Krist,Sara 767 1 3 3 3 4.5 - 4.5 13.50 3
3.   Weiß,Elena 750 1 4 0 5 4.0 - 5.0 7.00 4
4.   Karakas,Sena 700 1 5 1 3 5.5 - 3.5 18.25 5
 
5. 10. Ettlingen/Karlsru 791 U10 3 3 3 9 - 9 16.5 23.50
1.   Varbanova,Joanna 899  1 3 0 6 3.0 - 6.0 6.00 3
2.   Pyvovar,Anna 790  1 6 0 3 6.0 - 3.0 15.50 6
3.   Kiefhaber,Marlene 775  1 2 0 0 2.0 - 0.0 3.00 2
4.   Broyde,Polina 750  1 2 1 6 2.5 - 6.5 6.25 2
5.   Wiesner,Laura 739  1 3 0 4 3.0 - 4.0 8.00 3
 
6. 9. Hans-Thoma-Schule 744 U10 2 3 4 7 - 11 16.0 21.50
1.   Shevchenko,Alyona 761 2 4 0 5 4.0 - 5.0 11.00 4
2.   Schulz,Hannah 764 2 1 3 5 3.0 - 6.0 7.50 1
3.   Neumann,Julia 750 2 6 1 2 6.5 - 2.5 19.75 6
4.   Ledermann,Elisa 700 2 1 3 4 2.5 - 6.5 6.00 1
 
7. 8. OSG Baden-Baden 745 U14 2 2 5 6 - 12 15.0 13.00
1.   Nanthivarman,Mery 766 2 1 0 8 1.0 - 8.0 0.00 1
2.   Shamailova,Kamily 763 2 4 0 5 4.0 - 5.0 7.00 4
3.   Martin,Anastasia 750 2 6 0 3 6.0 - 3.0 15.00 6
4.   Heidemann,Johanna 700 2 3 2 4 4.0 - 5.0 8.50 3
 
8. 3. Bischwiller II 893 U10 2 2 5 6 - 12 13.0 14.00
1.   Schmidt,Emma 1070 3 5 0 4 5.0 - 4.0 16.00 5
2.   Schulz,Helene 903 3 3 0 6 3.0 - 6.0 4.00 3
3.   Zipper,Rachel 799 3 2 1 6 2.5 - 6.5 4.25 2
4.   Reis,Salomé 799 3 2 1 6 2.5 - 6.5 4.25 2
 
9. 6. SV Walldorf 782 U14 1 3 5 5 - 13 13.5 9.50
1.   Hartmann,Cora 1108 3 5 0 3 5.0 - 3.0 13.00 5
2.   Rieger,Michelle 700 3 0 1 6 1.0 - 6.0 3.00 0
3.   Hofstätter,Adia 700 3 2 1 4 2.5 - 4.5 4.75 2
4.   Reuter,Linda 700 3 2 0 4 2.0 - 5.0 2.50 2
5.   Färber,Sophie 700 3 3 0 4 3.0 - 4.0 9.50 3
 
10. 5. Südendschule 700 U10 0 0 9 0 - 18 0.0 0.00
1.   Stapf,Amelie 700  4 0 0 8 0.0 - 8.0 0.00 0
2.   Buchholz,Zora 700  4 0 0 8 0.0 - 8.0 0.00 0
3.   Sandra-Petrescu,M 700  4 0 0 7 0.0 - 7.0 0.00 0
4.   Frey,Rosalie 700  4 0 0 7 0.0 - 7.0 0.00 0
5.   Gietzelt,Magdalen 700  4 0 0 1 0.0 - 1.0 0.00 0
6.   Steinbach,Fiona 700  4 0 0 3 0.0 - 3.0 0.00 0
7.   Scheer,Katharina 700  4 0 0 2 0.0 - 2.0 0.00 0

 

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Bischwiller I         35.0 32.14                
1. Bellahcene,Meriem U14   1577 1006 8.5 7.97 9 9 / 5 1450   1600 23
2. Bellahcene,Anissa U20   1556 823 8.5 8.87 9 9 / 5 1267   1540 -16
3. Bellahcene,Sofia U10   1310 793 9.0 8.50 9 5 / 5 1470   1338 28
4. Bellahcene,Jenna U10   920 721 9.0 6.80 9 5 / 5 1398   1045 125
 
2. Karlsruher SF I         25.0 24.94                
5. Wiesner,Paula U20   1974 1209 2.5 2.92 3 20 / 5 1482   1960 -14
6. Clancy,Johanna U20   1217 899 7.0 7.33 9 18 / 5 1119   1208 -9
7. Bykov,Ilona U14   1167 830 7.5 7.62 9 20 / 5 1103   1164 -3
8. Scheer,Franziska U14   750 774 1.0 1.89 4 34 / 5 581   732 -18
9. Platonova,Elisave U14   730 750 3.5 2.82 6 5 / 5 807   779 49
10. Chitaladze,Nuca U14   700 720 3.5 2.36 5 5 / 5 869   791 91
 
3. Bischwiller II         13.0 20.80                
11. Schmidt,Emma U10   1070 979 5.0 5.60 9 23 / 5 1022   1056 -14
12. Schulz,Helene U10 1 903 890 3.0 5.06 9 29 / 5 765   860 -43
13. Zipper,Rachel U10   799 801 2.5 4.74 9 32 / 5 635   756 -43
14. Reis,Salomé U10   799 729 2.5 5.40 9 32 / 5 563   743 -56
 
4. SK Bebenhausen         26.0 15.84                
15. Rösler,Hannah U20   943 1077 5.0 4.09 9 5 / 5 1120   994 51
16. Dobryden,Arina U10   804 907 7.0 3.90 9 5 / 5 1127   980 176
17. Schwärzler,Helena U14   771 853 7.0 3.89 9 5 / 5 1073   948 177
18. Brunotte,Katharina U10   700 745 7.0 3.96 9 5 / 5 965   873 173
 
5. Südendschule         0.0 11.99                
19. Stapf,Amelie U10   700 950 0.0 1.81 8 36 / 5 273   668 -32
20. Buchholz,Zora U10   700 934 0.0 2.35 8 36 / 5 257   658 -42
21. Sandra-Petrescu,M U10   700 863 0.0 2.60 7 36 / 5 186   652 -48
22. Frey,Rosalie U10   700 814 0.0 2.76 7 36 / 5 137   649 -51
23. Gietzelt,Magdalen U10   700 750 0.0 0.43 1 36 / 5     691 -9
24. Steinbach,Fiona U10   700 806 0.0 1.08 3 36 / 5 129   678 -22
25. Scheer,Katharina U10   700 715 0.0 0.96 2 36 / 5     680 -20
 
6. SV Walldorf         13.5 14.88                
26. Hartmann,Cora U14 1 1108 1086 5.0 4.78 8 5 / 5 1181   1121 13
27. Rieger,Michelle U10   700 868 1.0 2.16 7 36 / 5 559   679 -21
28. Hofstätter,Adia U10 1 700 927 2.5 2.18 7 5 / 5 825   721 21
29. Reuter,Linda U10   700 829 2.0 2.61 7 36 / 5 671   689 -11
30. Färber,Sophie U10   700 739 3.0 3.15 7 36 / 5 689   698 -2
 
7. SF 1954 Conweiler         20.0 15.26                
31. Krist,Hanna U14 1 837 959 6.0 3.63 9 5 / 5 1084   972 135
32. Krist,Sara U14 1 767 905 4.5 3.51 9 5 / 5 905   823 56
33. Weiß,Elena U14 1 750 807 4.0 4.09 9 34 / 5 764   749 -1
34. Karakas,Sena U14 1 700 740 5.5 4.03 9 5 / 5 820   783 83
 
8. OSG Baden-Baden         15.0 13.99                
35. Nanthivarman,Mery U10 1 766 1012 1.0 2.41 9 33 / 5 661   740 -26
36. Shamailova,Kamily U14 1 763 906 4.0 3.46 9 5 / 5 863   793 30
37. Martin,Anastasia U14 1 750 807 6.0 4.09 9 5 / 5 932   858 108
38. Heidemann,Johanna U10   700 740 4.0 4.03 9 36 / 5 697   700 0
 
9. Hans-Thoma-Schule         16.0 13.94                
39. Shevchenko,Alyona U10 1 761 1013 4.0 2.35 9 5 / 5 970   854 93
40. Schulz,Hannah U10 1 764 906 3.0 3.47 9 34 / 5 781   756 -8
41. Neumann,Julia U10 1 750 807 6.5 4.09 9 5 / 5 973   887 137
42. Ledermann,Elisa U10   700 740 2.5 4.03 9 36 / 5 574   673 -27
 
10. Ettlingen/Karlsru         16.5 16.22                
43. Varbanova,Joanna U10   899 998 3.0 3.80 9 29 / 5 873   883 -16
44. Pyvovar,Anna U10   790 903 6.0 3.77 9 5 / 5 1028   917 127
45. Kiefhaber,Marlene U10   775 725 2.0 1.13 2 5 / 5     874 99
46. Broyde,Polina U10   750 807 2.5 4.09 9 34 / 5 641   721 -29
47. Wiesner,Laura U10   739 746 3.0 3.43 7 34 / 5 696   731 -8

 

 

Ergebnisse:

 

Paarungsliste der 9. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Südendschule (0) - 10. Ettlingen/Karlsru (7) 0 - 4  
1 19. Stapf,Amelie (0) - 43. Varbanova,Joanna (2) 0 - 1  
2 20. Buchholz,Zora (0) - 44. Pyvovar,Anna (5) 0 - 1  
3 21. Sandra-Petrescu,M (0) - 46. Broyde,Polina (1½) 0 - 1  
4 22. Frey,Rosalie (0) - 47. Wiesner,Laura (2) 0 - 1  
 
2 6. SV Walldorf (5) - 4. SK Bebenhausen (11) 1 - 3  
1 26. Hartmann,Cora (4) - 15. Rösler,Hannah Cla (5) 1 - 0  
2 29. Rieger,Michelle (1) - 16. Dobryden,Arina Se (6) 0 - 1  
3 28. Reuter,Linda (2) - 17. Schwärzler,Helena (6) 0 - 1  
4 30. Färber,Sophie (3) - 18. Brunotte,Katharin (6) 0 - 1  
 
3 7. SF 1954 Conweiler (9) - 3. Bischwiller II (6) 3 - 1  
1 31. Krist,Hanna (6) - 11. Schmidt,Emma (4) 0 - 1  
2 32. Krist,Sara (3½) - 12. Schulz,Helene (3) 1 - 0  
3 33. Weiß,Elena (3) - 13. Zipper,Rachel (2½) 1 - 0  
4 34. Karakas,Sena (4½) - 14. Reis,Salomé (2½) 1 - 0  
 
4 8. OSG Baden-Baden (6) - 2. Karlsruher SF I (13) 1½ - 2½  
1 35. Nanthivarman,Mery (1) - 6. Clancy,Johanna (6) 0 - 1  
2 36. Shamailova,Kamily (4) - 7. Bykov,Ilona (6½) 0 - 1  
3 37. Martin,Anastasia (5) - 8. Platonova,Elisave (3½) 1 - 0  
4 38. Heidemann,Johanna (3½) - 10. Chitaladze,Nuca (3) ½ - ½  
 
5 9. Hans-Thoma-Schule (7) - 1. Bischwiller I (16) ½ - 3½  
1 39. Shevchenko,Alyona (4) - 1. Bellahcene,Meriem (7½) 0 - 1  
2 40. Schulz,Hannah (2½) - 2. Bellahcene,Anissa (8) ½ - ½  
3 41. Neumann,Julia (6½) - 3. Bellahcene,Sofia (8) 0 - 1  
4 42. Ledermann,Elisa (2½) - 4. Bellahcene,Jenna (8) 0 - 1  

 

 

Paarungsliste der 8. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Ettlingen/Karlsru (5) - 9. Hans-Thoma-Schule (7) 2½ - 1½  
1 43. Varbanova,Joanna (2) - 39. Shevchenko,Alyona (3) 0 - 1  
2 44. Pyvovar,Anna (4) - 40. Schulz,Hannah (2½) 1 - 0  
3 46. Broyde,Polina (1) - 41. Neumann,Julia (6) ½ - ½  
4 47. Wiesner,Laura (1) - 42. Ledermann,Elisa (2½) 1 - 0  
 
2 1. Bischwiller I (14) - 8. OSG Baden-Baden (6) 4 - 0  
1 1. Bellahcene,Meriem (6½) - 35. Nanthivarman,Mery (1) 1 - 0  
2 2. Bellahcene,Anissa (7) - 36. Shamailova,Kamily (4) 1 - 0  
3 3. Bellahcene,Sofia (7) - 37. Martin,Anastasia (5) 1 - 0  
4 4. Bellahcene,Jenna (7) - 38. Heidemann,Johanna (3½) 1 - 0  
 
3 2. Karlsruher SF I (11) - 7. SF 1954 Conweiler (9) 2½ - 1½  
1 6. Clancy,Johanna (5) - 31. Krist,Hanna (6) 1 - 0  
2 7. Bykov,Ilona (6) - 32. Krist,Sara (3) ½ - ½  
3 8. Platonova,Elisave (2½) - 33. Weiß,Elena (3) 1 - 0  
4 10. Chitaladze,Nuca (3) - 34. Karakas,Sena (3½) 0 - 1  
 
4 3. Bischwiller II (5) - 6. SV Walldorf (4) 2 - 2  
1 11. Schmidt,Emma (3) - 26. Hartmann,Cora (4) 1 - 0  
2 12. Schulz,Helene (2) - 29. Rieger,Michelle (1) 1 - 0  
3 13. Zipper,Rachel (2½) - 27. Hofstätter,Adia (1½) 0 - 1  
4 14. Reis,Salomé (2½) - 28. Reuter,Linda (1) 0 - 1  
 
5 4. SK Bebenhausen (9) - 5. Südendschule (0) 4 - 0  
1 15. Rösler,Hannah Cla (4) - 19. Stapf,Amelie (0) 1 - 0  
2 16. Dobryden,Arina Se (5) - 20. Buchholz,Zora (0) 1 - 0  
3 17. Schwärzler,Helena (5) - 21. Sandra-Petrescu,M (0) 1 - 0  
4 18. Brunotte,Katharin (5) - 22. Frey,Rosalie (0) 1 - 0  

 

 

Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. SK Bebenhausen (7) - 10. Ettlingen/Karlsru (5) 4 - 0  
1 15. Rösler,Hannah Cla (3) - 43. Varbanova,Joanna (2) 1 - 0  
2 16. Dobryden,Arina Se (4) - 44. Pyvovar,Anna (4) 1 - 0  
3 17. Schwärzler,Helena (4) - 46. Broyde,Polina (1) 1 - 0  
4 18. Brunotte,Katharin (4) - 47. Wiesner,Laura (1) 1 - 0  
 
2 5. Südendschule (0) - 3. Bischwiller II (3) 0 - 4  
1 19. Stapf,Amelie (0) - 11. Schmidt,Emma (2) 0 - 1  
2 20. Buchholz,Zora (0) - 12. Schulz,Helene (1) 0 - 1  
3 22. Frey,Rosalie (0) - 13. Zipper,Rachel (1½) 0 - 1  
4 24. Steinbach,Fiona (0) - 14. Reis,Salomé (1½) 0 - 1  
 
3 6. SV Walldorf (4) - 2. Karlsruher SF I (9) 0 - 4  
1 26. Hartmann,Cora (4) - 5. Wiesner,Paula (1½) 0 - 1  
2 29. Rieger,Michelle (1) - 6. Clancy,Johanna (4) 0 - 1  
3 27. Hofstätter,Adia (1½) - 7. Bykov,Ilona (5) 0 - 1  
4 30. Färber,Sophie (3) - 10. Chitaladze,Nuca (2) 0 - 1  
 
4 7. SF 1954 Conweiler (9) - 1. Bischwiller I (12) 0 - 4  
1 31. Krist,Hanna (6) - 1. Bellahcene,Meriem (5½) 0 - 1  
2 32. Krist,Sara (3) - 2. Bellahcene,Anissa (6) 0 - 1  
3 33. Weiß,Elena (3) - 3. Bellahcene,Sofia (6) 0 - 1  
4 34. Karakas,Sena (3½) - 4. Bellahcene,Jenna (6) 0 - 1  
 
5 8. OSG Baden-Baden (6) - 9. Hans-Thoma-Schule (5) 1½ - 2½  
1 35. Nanthivarman,Mery (1) - 39. Shevchenko,Alyona (2) 0 - 1  
2 36. Shamailova,Kamily (3) - 40. Schulz,Hannah (2½) 1 - 0  
3 37. Martin,Anastasia (5) - 41. Neumann,Julia (5) 0 - 1  
4 38. Heidemann,Johanna (3) - 42. Ledermann,Elisa (2) ½ - ½  

 

 

Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Ettlingen/Karlsru (4) - 8. OSG Baden-Baden (5) 2 - 2  
1 43. Varbanova,Joanna (1) - 35. Nanthivarman,Mery (1) 1 - 0  
2 44. Pyvovar,Anna (3) - 36. Shamailova,Kamily (3) 1 - 0  
3 46. Broyde,Polina (1) - 37. Martin,Anastasia (4) 0 - 1  
4 47. Wiesner,Laura (1) - 38. Heidemann,Johanna (2) 0 - 1  
 
2 9. Hans-Thoma-Schule (4) - 7. SF 1954 Conweiler (8) 2 - 2  
1 39. Shevchenko,Alyona (2) - 31. Krist,Hanna (5) 0 - 1  
2 40. Schulz,Hannah (2) - 32. Krist,Sara (2½) ½ - ½  
3 41. Neumann,Julia (4) - 33. Weiß,Elena (3) 1 - 0  
4 42. Ledermann,Elisa (1½) - 34. Karakas,Sena (3) ½ - ½  
 
3 1. Bischwiller I (10) - 6. SV Walldorf (4) 4 - 0  
1 1. Bellahcene,Meriem (4½) - 26. Hartmann,Cora (4) 1 - 0  
2 2. Bellahcene,Anissa (5) - 27. Hofstätter,Adia (1½) 1 - 0  
3 3. Bellahcene,Sofia (5) - 28. Reuter,Linda (1) 1 - 0  
4 4. Bellahcene,Jenna (5) - 30. Färber,Sophie (3) 1 - 0  
 
4 2. Karlsruher SF I (7) - 5. Südendschule (0) 4 - 0  
1 6. Clancy,Johanna (3) - 19. Stapf,Amelie (0) 1 - 0  
2 7. Bykov,Ilona (4) - 20. Buchholz,Zora (0) 1 - 0  
3 9. Scheer,Franziska (0) - 21. Sandra-Petrescu,M (0) 1 - 0  
4 8. Platonova,Elisave (1½) - 25. Scheer,Katharina (0) 1 - 0  
 
5 3. Bischwiller II (3) - 4. SK Bebenhausen (5) 0 - 4  
1 11. Schmidt,Emma (2) - 15. Rösler,Hannah Cla (2) 0 - 1  
2 12. Schulz,Helene (1) - 16. Dobryden,Arina Se (3) 0 - 1  
3 13. Zipper,Rachel (1½) - 17. Schwärzler,Helena (3) 0 - 1  
4 14. Reis,Salomé (1½) - 18. Brunotte,Katharin (3) 0 - 1  

 

 

 

Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Bischwiller II (2) - 10. Ettlingen/Karlsru (3) 2 - 2  
1 11. Schmidt,Emma (2) - 43. Varbanova,Joanna (0) 0 - 1  
2 12. Schulz,Helene (1) - 44. Pyvovar,Anna (2) 0 - 1  
3 13. Zipper,Rachel (½) - 46. Broyde,Polina (1) 1 - 0  
4 14. Reis,Salomé (½) - 47. Wiesner,Laura (1) 1 - 0  
 
2 4. SK Bebenhausen (5) - 2. Karlsruher SF I (5) 1 - 3  
1 15. Rösler,Hannah Cla (2) - 5. Wiesner,Paula (½) 0 - 1  
2 16. Dobryden,Arina Se (3) - 6. Clancy,Johanna (2) 0 - 1  
3 17. Schwärzler,Helena (3) - 7. Bykov,Ilona (3) 0 - 1  
4 18. Brunotte,Katharin (2) - 9. Scheer,Franziska (0) 1 - 0  
 
3 5. Südendschule (0) - 1. Bischwiller I (8) 0 - 4  
1 20. Buchholz,Zora (0) - 1. Bellahcene,Meriem (3½) 0 - 1  
2 21. Sandra-Petrescu,M (0) - 2. Bellahcene,Anissa (4) 0 - 1  
3 22. Frey,Rosalie (0) - 3. Bellahcene,Sofia (4) 0 - 1  
4 24. Steinbach,Fiona (0) - 4. Bellahcene,Jenna (4) 0 - 1  
 
4 6. SV Walldorf (3) - 9. Hans-Thoma-Schule (3) 2 - 2  
1 26. Hartmann,Cora (3) - 39. Shevchenko,Alyona (2) 1 - 0  
2 29. Rieger,Michelle (0) - 40. Schulz,Hannah (1) 1 - 1  
3 27. Hofstätter,Adia (1½) - 41. Neumann,Julia (3) 0 - 1  
4 28. Reuter,Linda (1) - 42. Ledermann,Elisa (1½) 0 - 0  
 
5 7. SF 1954 Conweiler (6) - 8. OSG Baden-Baden (5) 3 - 1  
1 31. Krist,Hanna (4) - 35. Nanthivarman,Mery (1) 1 - 0  
2 32. Krist,Sara (1½) - 36. Shamailova,Kamily (3) 1 - 0  
3 33. Weiß,Elena (3) - 37. Martin,Anastasia (3) 0 - 1  
4 34. Karakas,Sena (2) - 38. Heidemann,Johanna (2) 1 - 0  

 

 

Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Ettlingen/Karlsru (2) - 7. SF 1954 Conweiler (5) 2 - 2  
1 43. Varbanova,Joanna (0) - 31. Krist,Hanna (3) 0 - 1  
2 44. Pyvovar,Anna (1) - 32. Krist,Sara (1½) 1 - 0  
3 46. Broyde,Polina (1) - 33. Weiß,Elena (2) 0 - 1  
4 47. Wiesner,Laura (0) - 34. Karakas,Sena (2) 1 - 0  
 
2 8. OSG Baden-Baden (4) - 6. SV Walldorf (2) 2 - 2  
1 35. Nanthivarman,Mery (1) - 26. Hartmann,Cora (2) 0 - 1  
2 36. Shamailova,Kamily (2) - 29. Rieger,Michelle (0) 1 - 0  
3 37. Martin,Anastasia (2) - 27. Hofstätter,Adia (1½) 1 - 0  
4 38. Heidemann,Johanna (2) - 30. Färber,Sophie (2) 0 - 1  
 
3 9. Hans-Thoma-Schule (1) - 5. Südendschule (0) 4 - 0  
1 39. Shevchenko,Alyona (1) - 19. Stapf,Amelie (0) 1 - 0  
2 40. Schulz,Hannah (0) - 21. Sandra-Petrescu,M (0) 1 - 0  
3 41. Neumann,Julia (2) - 22. Frey,Rosalie (0) 1 - 0  
4 42. Ledermann,Elisa (½) - 24. Steinbach,Fiona (0) 1 - 0  
 
4 1. Bischwiller I (6) - 4. SK Bebenhausen (5) 4 - 0  
1 1. Bellahcene,Meriem (2½) - 15. Rösler,Hannah Cla (2) 1 - 0  
2 2. Bellahcene,Anissa (3) - 16. Dobryden,Arina Se (3) 1 - 0  
3 3. Bellahcene,Sofia (3) - 17. Schwärzler,Helena (3) 1 - 0  
4 4. Bellahcene,Jenna (3) - 18. Brunotte,Katharin (2) 1 - 0  
 
5 2. Karlsruher SF I (3) - 3. Bischwiller II (2) 3½ - ½  
1 6. Clancy,Johanna (1) - 11. Schmidt,Emma (2) 1 - 0  
2 7. Bykov,Ilona (2) - 12. Schulz,Helene (1) 1 - 0  
3 8. Platonova,Elisave (1) - 13. Zipper,Rachel (0) ½ - ½  
4 10. Chitaladze,Nuca (1) - 14. Reis,Salomé (½) 1 - 0  

 

 

Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 10. Ettlingen/Karlsru (0) - 6. SV Walldorf (2) 3 - 1  
1 43. Varbanova,Joanna (0) - 26. Hartmann,Cora (1) 0 - 1  
2 44. Pyvovar,Anna (0) - 29. Rieger,Michelle (0) 1 - 0  
3 45. Kiefhaber,Marlene (1) - 28. Reuter,Linda (1) 1 - 0  
4 46. Broyde,Polina (0) - 30. Färber,Sophie (2) 1 - 0  
 
2 7. SF 1954 Conweiler (3) - 5. Südendschule (0) 4 - 0  
1 31. Krist,Hanna (2) - 19. Stapf,Amelie (0) 1 - 0  
2 32. Krist,Sara (½) - 20. Buchholz,Zora (0) 1 - 0  
3 33. Weiß,Elena (1) - 23. Gietzelt,Magdalen (0) 1 - 0  
4 34. Karakas,Sena (1) - 25. Scheer,Katharina (0) 1 - 0  
 
3 8. OSG Baden-Baden (4) - 4. SK Bebenhausen (3) 0 - 4  
1 35. Nanthivarman,Mery (1) - 15. Rösler,Hannah Cla (1) 0 - 1  
2 36. Shamailova,Kamily (2) - 16. Dobryden,Arina Se (2) 0 - 1  
3 37. Martin,Anastasia (2) - 17. Schwärzler,Helena (2) 0 - 1  
4 38. Heidemann,Johanna (2) - 18. Brunotte,Katharin (1) 0 - 1  
 
4 9. Hans-Thoma-Schule (1) - 3. Bischwiller II (0) 1½ - 2½  
1 39. Shevchenko,Alyona (1) - 11. Schmidt,Emma (1) 0 - 1  
2 40. Schulz,Hannah (0) - 12. Schulz,Helene (0) 0 - 1  
3 41. Neumann,Julia (1) - 13. Zipper,Rachel (0) 1 - 0  
4 42. Ledermann,Elisa (0) - 14. Reis,Salomé (0) ½ - ½  
 
5 1. Bischwiller I (4) - 2. Karlsruher SF I (3) 3½ - ½  
1 1. Bellahcene,Meriem (2) - 5. Wiesner,Paula (0) ½ - ½  
2 2. Bellahcene,Anissa (2) - 6. Clancy,Johanna (1) 1 - 0  
3 3. Bellahcene,Sofia (2) - 7. Bykov,Ilona (2) 1 - 0  
4 4. Bellahcene,Jenna (2) - 9. Scheer,Franziska (0) 1 - 0  

 

 

Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. Bischwiller I (2) - 10. Ettlingen/Karlsru (0) 4 - 0  
1 1. Bellahcene,Meriem (1) - 43. Varbanova,Joanna (0) 1 - 0  
2 2. Bellahcene,Anissa (1) - 44. Pyvovar,Anna (0) 1 - 0  
3 3. Bellahcene,Sofia (1) - 46. Broyde,Polina (0) 1 - 0  
4 4. Bellahcene,Jenna (1) - 47. Wiesner,Laura (0) 1 - 0  
 
2 2. Karlsruher SF I (2) - 9. Hans-Thoma-Schule (0) 2 - 2  
1 6. Clancy,Johanna (1) - 39. Shevchenko,Alyona (0) 0 - 1  
2 7. Bykov,Ilona (1) - 40. Schulz,Hannah (0) 1 - 0  
3 8. Platonova,Elisave (1) - 41. Neumann,Julia (0) 0 - 1  
4 10. Chitaladze,Nuca (0) - 42. Ledermann,Elisa (0) 1 - 0  
 
3 3. Bischwiller II (0) - 8. OSG Baden-Baden (2) 1 - 3  
1 11. Schmidt,Emma (0) - 35. Nanthivarman,Mery (1) 1 - 0  
2 12. Schulz,Helene (0) - 36. Shamailova,Kamily (1) 0 - 1  
3 13. Zipper,Rachel (0) - 37. Martin,Anastasia (1) 0 - 1  
4 14. Reis,Salomé (0) - 38. Heidemann,Johanna (1) 0 - 1  
 
4 4. SK Bebenhausen (2) - 7. SF 1954 Conweiler (2) 2 - 2  
1 15. Rösler,Hannah Cla (1) - 31. Krist,Hanna (1) 0 - 1  
2 16. Dobryden,Arina Se (1) - 32. Krist,Sara (½) 1 - 0  
3 17. Schwärzler,Helena (1) - 33. Weiß,Elena (1) 1 - 0  
4 18. Brunotte,Katharin (1) - 34. Karakas,Sena (0) 0 - 1  
 
5 5. Südendschule (0) - 6. SV Walldorf (0) 0 - 4  
1 19. Stapf,Amelie (0) - 26. Hartmann,Cora (0) 0 - 1  
2 20. Buchholz,Zora (0) - 27. Hofstätter,Adia (½) 0 - 1  
3 21. Sandra-Petrescu,M (0) - 28. Reuter,Linda (0) 0 - 1  
4 22. Frey,Rosalie (0) - 30. Färber,Sophie (1) 0 - 1  

 

 

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 2. Karlsruher SF I () - 10. Ettlingen/Karlsru () 3 - 1  
1 6. Clancy,Johanna () - 43. Varbanova,Joanna () 1 - 0  
2 7. Bykov,Ilona () - 44. Pyvovar,Anna () 1 - 0  
3 9. Scheer,Franziska () - 45. Kiefhaber,Marlene () 0 - 1  
4 8. Platonova,Elisave () - 46. Broyde,Polina () 1 - 0  
 
2 3. Bischwiller II () - 1. Bischwiller I () 0 - 4  
1 11. Schmidt,Emma () - 1. Bellahcene,Meriem () 0 - 1  
2 12. Schulz,Helene () - 2. Bellahcene,Anissa () 0 - 1  
3 13. Zipper,Rachel () - 3. Bellahcene,Sofia () 0 - 1  
4 14. Reis,Salomé () - 4. Bellahcene,Jenna () 0 - 1  
 
3 4. SK Bebenhausen () - 9. Hans-Thoma-Schule () 4 - 0  
1 15. Rösler,Hannah Cla () - 39. Shevchenko,Alyona () 1 - 0  
2 16. Dobryden,Arina Se () - 40. Schulz,Hannah () 1 - 0  
3 17. Schwärzler,Helena () - 41. Neumann,Julia () 1 - 0  
4 18. Brunotte,Katharin () - 42. Ledermann,Elisa () 1 - 0  
 
4 5. Südendschule () - 8. OSG Baden-Baden () 0 - 4  
1 19. Stapf,Amelie () - 35. Nanthivarman,Mery () 0 - 1  
2 20. Buchholz,Zora () - 36. Shamailova,Kamily () 0 - 1  
3 21. Sandra-Petrescu,M () - 37. Martin,Anastasia () 0 - 1  
4 22. Frey,Rosalie () - 38. Heidemann,Johanna () 0 - 1  
 
5 6. SV Walldorf () - 7. SF 1954 Conweiler () 1½ - 2½  
1 29. Rieger,Michelle () - 31. Krist,Hanna () 0 - 1  
2 27. Hofstätter,Adia () - 32. Krist,Sara () ½ - ½  
3 28. Reuter,Linda () - 33. Weiß,Elena () 0 - 1  
4 30. Färber,Sophie () - 34. Karakas,Sena () 1 - 0  

 

Fotos:

 

Teilnehmerliste:

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr Mannschaft   TWZ Attr Land
Brett TlnKen Teilnehmer Titel TWZ Attr Land
1 1. Bischwiller I   1341   U20
1   Bellahcene,Meriem U14 1577    
2   Bellahcene,Anissa U20 1556    
3   Bellahcene,Sofia U10 1310    
4   Bellahcene,Jenna U10 920    
 
2 2. Karlsruher SF I   1101   U20
1   Wiesner,Paula U20 1974   GER
2   Clancy,Johanna U20 1217   GER
3   Bykov,Ilona U14 1167   GER
4   Scheer,Franziska U14 750    
5   Platonova,Elisavet U14 800    
6   Chitaladze,Nuca U14 700    
 
3 3. Bischwiller II   893   U10
1   Schmidt,Emma   1070    
2   Schulz,Helene   903 1 GER
3   Zipper,Rachel   799    
4   Reis,Salomé   799    
 
4 4. SK Bebenhausen   805   U20
1   Rösler,Hannah Clar U20 943 C GER
2   Dobryden,Arina Ser U10 804 C GER
3   Schwärzler,Helena U14 771 C GER
4   Brunotte,Katharina U10 700    
 
5 5. Südendschule   700   U10
1   Stapf,Amelie U10 700    
2   Buchholz,Zora U10 700    
3   Sandra-Petrescu,Ma U10 700    
4   Frey,Rosalie U10 700    
5   Gietzelt,Magdalena U10 700    
6   Steinbach,Fiona U10 700    
7   Scheer,Katharina U10 700    
 
6 6. SV Walldorf   782   U14
1   Hartmann,Cora U14 1108 1 GER
2   Rieger,Michelle U10 700    
3   Hofstätter,Adia U10 700 1 GER
4   Reuter,Linda U10 700    
5   Färber,Sophie U10 700    
 
7 7. SF 1954 Conweiler   764   U14
1   Krist,Hanna U14 837 1 GER
2   Krist,Sara U14 767 1 GER
3   Weiß,Elena U14 750 1 GER
4   Karakas,Sena U14 700 1 GER
 
8 8. OSG Baden-Baden   745   U14
1   Nanthivarman,Merym U10 766 1 GER
2   Shamailova,Kamilya U14 763 1 GER
3   Martin,Anastasia U14 750 1 GER
4   Heidemann,Johanna U10 700    
 
9 9. Hans-Thoma-Schule   744   U10
1   Shevchenko,Alyona U10 761 1 GER
2   Schulz,Hannah U10 764 1 GER
3   Neumann,Julia U10 750 1 GER
4   Ledermann,Elisa U10 700    
 
10 10. Ettlingen/Karlsruh   791   U10
1   Varbanova,Joanna U10 899   GER
2   Pyvovar,Anna U10 790   GER
3   Kiefhaber,Marlene U10 775   GER
4   Broyde,Polina U10 750   GER
5   Wiesner,Laura U10 739   GER